favorit-devil
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Favorit Devil
 
СайтСайт  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Норматив IPO

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Yara
Favorit Devil-Admin
Yara


Женщина
Сообщения : 758
Очки : 893
Репутация : 9
Дата регистрации : 2009-10-08
Откуда : Kharkov Ukraine

Норматив IPO Empty
СообщениеТема: Норматив IPO   Норматив IPO EmptyВт Фев 09, 2010 5:52 am

CoolИПОCool

ИПО— это тестовый норматив, служащий цели выявления и тестирования качеств, необходимых пользовательской собаке для успешного ее применения.
ИПО включает в себя три раздела: следовую работу, послушательный раздел и защитный раздел. Этот тестовый норматив отвечает на вопрос, пригодна ли собака к дальнейшему использованию. Собака, честно сдавшая ИПО, может быть далее подготовлена к той или иной служебной дисциплине: сдав норматив собака доказала, что имеет все необходимые качества, присущие пользовательской собаке. Это можно сравнить с признанием человека годным к военной службе. Другой вопрос, пойдет ли человек в стройбат или станет элитным бойцом спецназа: качественные различия как в данном случае, так и по отношению к собакам, довольно существенны.
Именно поэтому ИПО является необходимым к сдаче для получения допуска в разведение в разных странах.
Качества собаки тестируеемые ИПО в своих трех разделах. Во всех трех разделах это, в первую очередь, желание работать и управляемость. Желание работать выражается в стремлении овчарки к активной деятельности, а управляемость — подчинение и выполнение желаний дрессировщика.
В следовой работе тестируются также:
Природное чутье собаки
Способность концентрироваться длительное время под воздействием
различных факторов окружающей среды
Устойчивость желания собаки идти по следу
Послушательный раздел говорит нам о том, насколько выражены у собаки:
Уровень желания работать и сохранение его длительное время
Способность выдерживать физические и психологические нагрузки.
Защитный раздел тестирует такие качественные характеристики собаки как:
Желание борьбы
Мужество и смелость
Жесткость и способность держать давление и нагрузки
Особое внимание в защитном разделе уделяется хватке. Именно качество
хватки позволяет судить о нервной системе собаки, о ее балансированности. Только собака с крепкими нервами может показать полную, крепкую и спокойную хватку, так как этого требует норматив.

Cпортивная дрессировка по ИПО

Одним из видов активного спорта с собакой являются соревнования по нормативу ИПО.
Однако сам по себе норматив ни в коем случае не является элементом «спорта». В спорте с собакой, как и в любом другом, есть любители и профессионалы. Те, кто занимается этим на уровне межплощадочных соревнований, и те, кто соревнуется за высокое место на международных чемпионатах. И это соревнования на то, кто лучше сдаст норматив, а значит докажет, что собака жестче, сильнее, быстрее, что тестируемые качества у нее особенно ярко выражены.
Дрессировка с целью участия в соревнованиях должна быть особой: нацеленной на результат. Совершенствование в выполнении отдельных элементов, работа на получение максимального количества баллов, некая утрированность в нарушителя, но энергичное, настойчивое и продолжительное, не просто отпуск по команде с последующей охраной — а чистый отпуск с внимательным и серьезным удержанием, не просто проработка следа и нахождение на нем предметов, а концентрированный и интенсивный поиск с идеальным обозначением или подносом предметов) — это и есть СПОРТИВНАЯ ДРЕССИРОВКА,где важен не только конечный результат, но и то, насколько корректно,эффектно и красиво он был достигнут.
Спортивная дрессировка, позволяющая максимально раскрыть качества собаки, и соревнования как демонстрация ее результатов, являются очень важным инструментом, помогающим заводчикам в подборе племенных пар. Именно на соревнованиях собаку можно увидеть во всех интересующих разведенцев ракурсах: насколько жестко она борется, насколько сильно хочет работать, насколько интенсивно идет по следу. Для этого необязательно становиться чемпионом: качественные характеристики опытному наблюдателю видны и без занятия собакой места на пьедестале.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://favorit-devil.at.ua
Missi




Женщина
Сообщения : 515
Очки : 537
Репутация : 10
Дата регистрации : 2009-11-01
Откуда : Одесса

Норматив IPO Empty
СообщениеТема: Re: Норматив IPO   Норматив IPO EmptyСр Фев 10, 2010 4:51 am

СПАСИБО!!! Цветы Цветы Цветы :133: :133: :133:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Норматив IPO
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
favorit-devil :: Все о собаках :: Дрессировка-
Перейти: