favorit-devil
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Favorit Devil
 
СайтСайт  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Похожие темы
Последние темы


 

 Ива Лайдик - эксперт АКС, заводчик (питомник "Finwar", USA) делится своими взглядами на стандарт породы и разведение

Перейти вниз 
АвторСообщение
Yara
Favorit Devil-Admin
Yara


Женщина
Сообщения : 758
Очки : 893
Репутация : 9
Дата регистрации : 2009-10-08
Откуда : Kharkov Ukraine

Ива Лайдик - эксперт АКС, заводчик (питомник "Finwar", USA) делится своими взглядами на стандарт породы и разведение Empty
СообщениеТема: Ива Лайдик - эксперт АКС, заводчик (питомник "Finwar", USA) делится своими взглядами на стандарт породы и разведение   Ива Лайдик - эксперт АКС, заводчик (питомник "Finwar", USA) делится своими взглядами на стандарт породы и разведение EmptyПт Апр 22, 2011 3:00 pm

Как возникло название вашего питомника?

- Моего первого амстаффа звали "Фин", а у моей мамы жил кобель по кличке "Дэ вар" и у
меня возникла идея соединить имена этих двух собак. Получилось ФИНВАР.

Как вы выбираете клички для своих щенков?

- Я выбираю темы и следую им, пока не исчерпываю их, затем придумываю новые.
Так одну из моих собак-победителей звали SINDELAR"S HAWK ( Синделарский
Ястреб), поэтому для потомков Ястреба я стала использовать птичьи имена.
Сын Ястреба стал QUETZALCOATL - Крылатый Змей у ацтеков, а его сын - RED
ROC (Красная Птица Рух) сказочная птица, а уже его сын стал WHISKEY JACK -
Голубая Сойка (канадское название). Это была голубо-палевая собака и я с
удовольствием дала это птичье имя потомку Ястреба.

Что отличает собак из "Финвар"?

- Мне очень нравятся элегантные собаки. Я полностью согласна с той частью
стандарта, где говорится, что собака должна быть атлетически сложена.
Это крепкая, сильная собака.
Мне нравится видеть рельефную мускулатуру, я ненавижу рыхлых, дряблых, как
кисель, собак. Стаффордширский терьер не должен выглядеть, как корова. Очень серьезно
я отношусь к сбалансированности собак. Я хочу видеть мускулистую, компактную собаку,
но не утрированного тяжеловеса. Особое внимание уделяю красиво изогнутой линией,
элегантной шее, прочному верху и хорошо развитой задней части. Многие заводчики
разводят слишком «навороченных», слишком тяжелых собак, другие наоборот - маленьких
и легких, напоминающих гончих. Мне нравится - середина между этими двумя типами.


Ch.Finwar's Honky Tonk Angel (в возрасте 7 мес.)


Ch.Finwar's Stars and Stripes

Что по вашему самое важное для стаффордшира: тип, темперамент или здоровье?

- Разумеется темперамент - это первое. Я хочу, чтобы собака, с которой я живу, была
спокойная, которая лает, когда кто-нибудь входит, но потом ложится у ног, а не скачет с
лаем вокруг. Мне нравятся милые, добродушные собаки, которых можно контролировать,
сдерживать, которые не будут бояться, не будут агрессивными, которые думают о том, что
делают - такие, как у меня дома. Существуют собаки, которые выигрывают на выставках,
и есть собаки, которых бы я хотела иметь у себя дома. Второе - это определенно состояние
здоровья.
Я видела и слышала о собаках, которые в 5-6 лет уже хронически больны.
Это не та собака, с которой владелец счастлив, я не хочу продавать щенка, который в
5 -6 лет станет инвалидом.
Я хочу, чтобы собака и в 10 лет могла носиться по вашему двору. Итак, без хорошего
характера собаки у вас возникнут трудности в её содержании, её плохое здоровье, это удар
по вашему сердцу, так что тип - внешний облик - это третье.

На какие специфические проблемы сегодня должны обратить внимание заводчики?

- На сегодняшний момент у нас огромное количество проблем, связанных с драками
собак, и вытекающими от сюда покусами и травмами. Думаю - это генетическая проблема.
Я видела собак, которые кусали и рвали своих соперников так, что тех приходилось
зашивать, потом они использовались в разведении, и их щенки тоже вели себя агрессивно
уже с полугодовалого возраста. Настоящая проблема и разведение собак со все еще
большой массой, в чем не много здравого смысла. Также мы стали получать чрезмерно
короткие носы. Стандарт говорит о несколько умеренной длине морды.
Для некоторых это причина говорить, что морда должна быть равна 1/3 длины головы, но
это ведь стандарт Бостонтерьера, где говорится, что морда короткая, не более 1/3.
Стандарт стаффордшира не указывает определенного размера, но говорит, что собака должна
иметь морду средней длины. Я надеюсь, что у стаффордширов будут морды средней длины.
Итак, основные проблемы, на которые следует обратить внимание связаны с неустойчивой
психикой и врожденной злобой, слабым задом.

Что вы понимаете под идеалом стаффордширского терьера?

- Я думаю, что в значительной степени отразила этот вопрос в предыдущих ответах.
Основное, это должна быть крепкая, сильная собака с мощным костяком, способным нести
мышечную массу, но не утрированно массивная, напоминающая бульдога. Надо
помнить, что стаффордшир должен быть одновременно и проворной, живой собакой,
подвижной и прыгучей. Это собака, которая может сделать гораздо больше, чем вы думаете,
она не должна задыхаться при дыхании, не должна страдать от чрезмерной жары и не
должна иметь проблемы с движениями.
Если вы совершаете 20-километровую прогулку, то у собаки рядом с вами не должно
возникать никаких проблем на протяжении всех 20 километров. Я также представляю себе
стаффордшира как собаку среднего размера. Она не должна быть слишком крупная и высокая.

Как должна выглядеть голова стаффордшира?

- Она должна выглядеть рельефно. У нас не очень ясный стандарт, но одна вещь описана в
нем хорошо - голова. Она должна быть с четким стопом, морда должна быть наполненная,
напоминать квадратную форму, скулы хорошо выраженные. Мне нравятся рельефные,
скульптурные головы. В тоже время, я не люблю много кожи, сыроватые губы, подвес в
области шеи. Мне нравится голова четких линий, я хочу видеть четкий переход, квадратную
морду, развитые четко очерченные скулы. Это одинаково относится как к сукам, так и
кобелям.
Я не требую, чтобы сука имела такой же размер головы и скул, как кобель, но то, что это
сука, не причина для того, чтобы у нее не было квадратной морды, четких скул и перехода.

Вы предпочитаете параллельные линии морды и верхней части черепа?

- Да, мне нравится такой тип головы. Есть люди, которым нравится выпуклая верхняя линия
черепа. Я могу не обращать внимания на это, если у собаки красивая заполненная морда,
четкий переход и красивые скулы и могу использовать эту собаку в разведении, но
предпочитаю обходиться без этого.

Вы серьезно относитесь к отсутствию зубов в породе?

- Я не смогу вам даже сказать у какой из моих собак не полный комплект. Они все получают
свою пищу. Они все любимцы в доме. Я не обращаю на это много внимания.

Есть ли особенности в прикусе?

-Прикус должен быть ножницеобразным. Это строго оговаривается стандартом и будет
глупостью устраивать с этим неразбериху.

На сколько важен цвет глаз?

- Для меня цвет глаз очень важен. Стандарт говорит о глазах с как можно более темным
пигментом. Сейчас в породе наблюдается ослабление пигмента, что не позволяет иметь
темные глаза, но они должны быть четко коричневого цвета. Мне не нравятся зеленые
глаза, светло-коричневые, или глаза цвета топаза.
Я считаю, что глаза должны быть темно-коричневые.
Цвет глаз сказывается и на общем облике.
Когда собака смотрит на вас глазами, которые выделяются на фоне темной морды, это
нарушает общее впечатление, вы чувствуете, что вас что-то беспокоит.
Это не тот взгляд, это не взгляд американского стаффордшир-терьера.
Если ваша собака темного окраса, у неё должны быть только темные глаза, у собак с темной
маской, также только темные. У голубых собак трудно ожидать темных глаз, но и у них они
должны выглядеть как можно более темными по отношению к основному цвету шерсти.

Если оценивать собаку по 100 бальной шкале, во сколько вы оцените голову?

- Я люблю выразительную голову, но никогда не была охотником за головой.
Я бы сказала от 10 до 50 максимум.
Ведь собака оценивается в целом, а не только по красивой голове.

Что вы скажете по поводу собак белого окраса?

- Я не хочу видеть белый цвет признанным. Сегодня это не дисквалификация, но этот
окрас не рекомендуется стандартом. У меня были белые щенки, которые неожиданно
появлялись в пометах. Они более чувствительны к солнечному свету и многим другим
вещам, чем темные собаки. Я не вижу в этом какой-то проблемы, но думаю, что должны
разводить более окрашенных собак. Мне нравится яркий, бросающийся в глаза, окрас, и
я редко держу собак, не имеющих белых пятен. Пестрые собаки мило выглядят и имеют
своеобразный шарм стаффордшира, но я никогда не выхожу за пределы, не более 50% белого.

Вы считаете идеальный круп наклонным?

- Мне нравится достаточно крутой круп с низко посаженным хвостом.

Опишите идеальный верх.

- Стандарт говорит, что верх должен быть наклонным от холки к крупу и от крупа к
основанию хвоста. Мне нравится видеть такой наклон, но ничто не должно дробить
эту линию, разбивая её на части. Это должна быть по-настоящему четкая наклонная линия,
но, с не очень сильным наклоном, как у боксера или кокера. Я знаю, что хорошую линию
верха не легко получить в этой породе. Я потратила много времени работая над правильным
верхом.
Это очень большая работа и думаю некоторые заводчики охотнее отказались бы от нее,
надеясь, что легче по другому трактовать стандарт и говорить об уклоне в холке и прямой,
как у плотвы или таракана, спине. Я не думаю, что оригинал стандарта говорил об этом.
Это плохая услуга породе. У стаффордшира не должно быть прямого верха.

Каков идеальный рост?

- Мне нравятся стандартные размеры: 43 - 46см суки, 46 - 48.5см кобели.
Такие собаки идеальны.
Это очень хороший и удобный рост.
Собака может пройти везде и не нуждается в том, чтобы её носили на руках, однако если это вам нужно вы сможете её поднять.
Сейчас собака стандартного размера иногда выглядит маленькой в ринге.
Был такой период, когда у нас были крупные собаки. Довольно часто в ринге стаффордширы были такими же крупными, как эрдели и даже крупнее.
Сегодня мы не имеем дисквалификации и это уводит нас от правильного размера.
Все больше и больше разговоров стало среди заводчиков о размерах собак и даже судьи стали жаловаться, как много крупных собак.
Обеспокоенные излишним ростом заводчики стали разводить более низких собак.
Когда вы занимаетесь разведением, вы должны руководствоваться стандартом.
Есть оптимальный размер и мне нравится собака стандартного роста.

Каков идеальный хвост?

- Хвост низко посаженный и почти достигает скакательных суставов. Если он чуть короче, это допустимо, но если он немного длиннее, это слишком длинный хвост. Я стараюсь получать более короткий хвост и уйти от длинных хвостов. Может, когда мы начнем получать хвосты короче и короче, возникнет проблема коротких хвостов, но пока еще очень много стаффордширов с длинными хвостами. Я хочу видеть стаффордширов с не длинными хвостами.

Добавлено через 57 секунд
Комментарии к особенностям типов амстафов

Тип это, прежде всего соответствие стандарту, однако для людей, разводящих собак, в понятие тип входит и направление совершенствования породы.

Стандарт - это идеальная собака, максимально приспособленная для выполнения определенных задач. Тип же включает в себя соответствие стандарту, совершенство (гармония как в физическом, так и в психическом развитии), стиль (стильную собаку отличает грация, координация движений, гордость, представительность и элегантность), качество (гармоничный размер при первоклассной внешности или соотношение здоровья, стиля и осанки), красота (плавность и изящество линий, способность восхищать, вызывать радость), и как вытекающее из выше перечисленного - это поведение (отношение собаки к окружающему миру: склонности, симпатии, готовность к выполнению той или иной работы, любопытство, интерес и дружелюбие к людям, уверенность в себе).

Хочу сразу оговориться, что разница в окрасе собаки (особенно у ACT) совершенно не подразумевает разнотипность собак, так же как несколько собак идентичного окраса далеко не всегда являются однотипными. Наличие же типа в оптимальном сочетании составляющих его качеств является главным отличием высокопородной собаки. В то же время отсутствие или нарушение одной из составляющих типа может сделать данный тип нежелательным или привести к его потере. Это очень важно понять.

Профессионал у себя в питомнике занимается разведением того или иного типа животных, совершенствует, закрепляет лучшие его качества в потомстве, получает новый более интересный тип собак. И не надо думать, что все сказанное имеет отношение только к области «высокого искусства». Если вы внимательно прочитали составляющие типа, то должны понять, как тесно они связаны между собой, насколько одно вытекает из другого и определяется, прежде всего, полезностью и целесообразностью. Свое право на существование каждый тип собаки той или иной породы, как и сама порода доказывает в каждодневной жизни с людьми.

Тип - это исключительно важное качество для собаки. Вот выдержка из стандарта Американского кеннел клаба: «ACT должен производить впечатление мощного атлета при сравнительно скромных размерах. Это хорошо сложенная собака, мускулистая, однако подвижная и грациозная, очень живая по отношению к окружающему миру. Она должна быть компактной, красивой в движении и отличаться крепким телосложением. Одно из основных качеств ACT - мужественность».

Следовательно, тип свидетельствует об уравновешенности, силе, здоровье. Это попросту большая собака в маленькой упаковке.

Когда собака стоит перед вами в профиль, различают две линии, составляющие форму головы: морда с четко выраженным переходом возле глаз и верхняя часть головы. Морда из-за сильной нижней челюсти притуплена. Даже на голове и выпуклых скулах видны рельефные мышцы. Глаза круглые, темные и имеют интеллигентное, любознательное выражение. Неправильными считаются алмазные, миндалевидные и опадающие, раскосые глаза, расположение костных отростков ниже глаз, клиновидная форма головы. Ниже глаз морда должна резко и отвесно спадать. Наклонно спадающий профиль и таким же образом сформированная челюсть, клиновидность и линии, переходящие плавно одна в другую, являются неблагоприятными признаками головы ACT. Голова мускулистая и производит впечатление мощи. Сильный затылок должен быть выпуклым возле затылочной кости.

Линия, идущая от основания черепа вниз по шее и далее вдоль грудного киля, должна изгибаться, проходя вдоль обратной стороны локтей. В противном случае будет наблюдаться прямое плечо с высокой холкой и последующим скатом. Поэтому при взгляде на собаку спереди голова будет казаться низко посаженной, затылок сплющенным, предгрудье при этом будет тянуть назад, что зачастую приводит к образованию «бульдожьего фасада», делающим невозможным правильный толчок передних лап.

У правильно сложенного ACT шея как бы изогнута, а грудная клетка подтянута, как у породистой лошади. Выделяется мускулистая шея, предгрудье, группа мышц при холке и часто мышечный кант по обеим сторонам спины. Грудь полная и глубокая, опускается до локтей. Расстояние от земли до предгрудья соответствует приблизительно глубине корпуса от предгрудья до холки. Живот слегка подтянут к пояснице. Эта подтянутость плюс спадающие подвздошные и низко посаженный хвост приводят к легкой кривизне поясницы. Горизонтальная, ровная линия спины с высоко посаженным хвостом является неправильной. Узкая поясница с легкой кривизной и низко посаженный хвост - все это дает собаке возможность в любое время быть готовой к прыжку. Передняя часть туловища должна быть приспособлена для обороны, задняя часть к прыжку.

Живая, подвижная собака - показатель здоровья. Старая мудрость гласит: «Собака, неспособная правильно двигаться, неправильно сложена».

Однако, что значит «правильно» применительно к ACT? Его движения энергичны и упруги, в большей степени «кошачьи», чем у других терьеров. Американский стаффордшир, как правило, хорошо координирован, в его движениях воплощаются сила и элегантность - мышечная система делает компактный корпус удивительно грациозным. Такие характеристики, как медлительность и неуклюжесть к ACT совершенно не применимы. ACT, еле плетущийся или ковыляющий, - какое печальное зрелище! Атлет не имеет права так двигаться.


Не допускается:

- укороченное плечо, так как это препятствует замаху плеча;

- удлиненная плюсна с закрепощенным скакательным суставом, так как это препятствует энергичному прыжку;

- прямой коленный сустав;

- конечности не должны быть хрупкими.

Журнал «Твое собачье дело»

Интересное фото с разнотипными АСТ

Ива Лайдик - эксперт АКС, заводчик (питомник "Finwar", USA) делится своими взглядами на стандарт породы и разведение 6e7050b6c2f2
Вернуться к началу Перейти вниз
http://favorit-devil.at.ua
 
Ива Лайдик - эксперт АКС, заводчик (питомник "Finwar", USA) делится своими взглядами на стандарт породы и разведение
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» История Породы
» Линейное разведение американских стаффордширских терьеров
» Питомник Favorit Devil педлогает Высокопородных щенков Американского Стаффорширского терера

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
favorit-devil :: Все о собаках :: Все о породе-
Перейти: