favorit-devil
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Favorit Devil
 
СайтСайт  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Похожие темы
Последние темы


 

 Барбара Вудхауз "Трудные собаки"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Yara
Favorit Devil-Admin
Yara


Женщина
Сообщения : 758
Очки : 893
Репутация : 9
Дата регистрации : 2009-10-08
Откуда : Kharkov Ukraine

Барбара Вудхауз "Трудные собаки" Empty
СообщениеТема: Барбара Вудхауз "Трудные собаки"   Барбара Вудхауз "Трудные собаки" EmptyСб Дек 19, 2009 2:02 am

Глава:1:ПОЧЕМУ СОБАКИ ПЛОХИЕ?

Мой опыт показывает, что люди не только не знают, как дрессировать своих собак, но и все чаще имеют «собак с проблемами» и нуждаются в специальной помощи и совете, чтобы с этим справиться.
Многие авторы адресованных мне писем говорят, что держат собак уже по тридцать и более лет и никогда ранее не сталкивались с такими упрямыми, «своенравными, испорченными» животными. Все они считают, что именно их собака является исключительным, уникальным примером собачьего порока. Но часто они не хотят поверить, прежде всего в то, что их собака не хуже десятков других и что причина ее «трудности» часто лежит не дальше порога их собственного дома. Я всегда считала и буду считать, что за исключением собак, имеющих физические или умственные недостатки, не существует ни одной, которая в результате правильной дрессировки не могла бы стать хорошим товарищем – ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО может быть обучен сам ее владелец. За последние десять лет я обучила 13 тысяч собак и их владельцев, и мое сердце обливается кровью за этих так называемых трудных собак, которых приводят ко мне на исправление. В большинстве случаев собака может быть научена всему необходимому за считанные минуты. Когда это делаю я, используя при этом приятный, веселый тон голоса то и собака работает весело, с ожидающим и заинтересованным выражением на морде, помахивая хвостом. Когда она ошибается, то я применяю тон голоса, означающий! Я буду победителем, а не то…», и лишь немногие из них неспособны узнавать этот голос и выражение моего лица. Но верните эту самую собаку ее неопытному владельцу и картина изменится. Почему? Прежде всего потому, что в последние годы в характере наших людей стало мириться с поведением своих детей и собак. Более того, доброта к животному вдолблена в нас, как в нацию, на долгие годы и многие владельцы путают ее с настоящим смыслом доброты. Разве добрее позволять собаке делать несчастной жизнь людей и свою собственную, вместо того, чтобы за несколько минут исправить ее с помощью чок-чейна, заставляя тем самым ясно понять, кто тут хозяин?
Я бы ответила на этот вопрос без колебаний: «Быстро и решительно исправьте собаку, а затем примените к ней всю свою любовь, и она в ответ будет вас обожать». Усвоив ошибочную идею о том, что все плохие собаки могут быть выдрессированы с помощью ласковых слов, Вы уже можете также отбросить и саму мысль дрессировке ПЛОХИХ СОБАК. Помните, что здесь я говорю не о нормальном щенке или молодой собаке и не с опытным владельцем, для которого дрессировка не представляет никаких трудностей.
У меня нет сомнений в том, что сегодня, исключительно для продажи широкой публике, выращивается такой тип собак, который никогда и не следовало бы разводить. Для профессиональных собаководов это не простительно. Они-то должны понимать, что получение потомства от сук и кобелей с плохим темпераментом означает передачу неприятностей дальше. Собаководы-любители все еще верят в байки о том, что темперамент нервной или с плохим характером суки улучшается, после появления щенков. Ни при этом они не понимают или же безучастны к тому, что наполняют страну психически неустойчивыми, невротичными и ненадежными собаками, делаю многих владельцев-любителей несчастными и, заставляя профессионалов исправлять те дефекты, которые бы никогда не встретились у нормальных животных. Но независимо от сказанного я верю в то, что, если бы владельцы знали, как дрессировать собак, то эти недостатки могли быть легко и быстро исправлены.
Тем не менее, существует одна вещь, которой я не могу научить собаку – это любить своего хозяина. Мне встречаются тысячи собак, которые, кажется, совсем не имеют привязанности к нему. Эти собаки обречены учиться повиноваться хозяевам из-за страха перед последствиями непослушания. И это очень печально.
Но как же так возможно кормить и давать собаке приют, и, наверное, любить ее, не получая привязанности в ответ? Разгадкой здесь является уважение. В мире животных без уважения большой любви не добиться. Для проявления своей любви и уважения животное всегда должно иметь хозяина. Собаки некоторых пород должны уважать своих владельцев в большей степени, чем другие, которые от природы послушны и покорны.
Причины того, что во взаимоотношениях многих собак и их владельцев нет счастливой перспективы, могут быть весьма многочисленны; одной из наиболее частых является боязнь владельцем собаки, боязнь укусов или проявления ею бойцовского темперамента, или того и другого. Для собаки в этом случае не остается иной надежды кроме той, что владелец победит свой собственный страх.
Вариации этих проблем разнообразны, но исправление всех недостатков обеспечивается одним и тем же обучением и приемами дрессировки. Естественно, что источники неприятностей у каждой собаки или владельца несколько различны, а поэтому могут потребовать небольшой разницы и в способах их улаживания, но сам принцип остается неизменным.
Глава:2:ТРУДНЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ

Перед тем, как продолжить рассказ об обращении с «трудными собаками», давайте вкратце проанализируем их владельцев и посмотрим, сможем ли мы решить проблему их переобучением. Не минуты не колеблясь, говорю: «Да, сможем». Если владельцы достаточно заинтересованы в своих собаках, чтобы читать учебники по дрессировке или посещать соответствующие школы или курсы, то стоит потратить время, чтобы им помочь.
Большинство из тех, кто ищет моей помощи – женщины. Несомненно, что эта половина человечества держит в руках не только скалку для раскатывания теста, но также и собачий поводок.
Из детей старшего возраста, на мой взгляд, получаются отличные воспитатели собак, но, учась в школе, они редко имеют достаточно времени для полной дрессировки собаки, а поэтому такая забота ложится на мать.
Несомненно, что самыми плохими дрессировщиками собак являются матери, имеющие маленьких детей; у них просто не остается на собаку ни времени, ни сил. В результате собака вызывает только досаду. Она рассматривается, как игрушка для детей, и редко когда дети воспитаны уважать уединение собаки. Меня поражает, какое терпение в отношении детей проявляет большинство собак. В мягкой манере умных собак они позволяют себя одевать и укладывать в коляску, тянуть за уши, слишком крепко обнимать, они терпят, когда их внезапно будят. Но я определенно не согласна с теми, кто покупает щенка для маленьких детей, а затем бросает их на милость детей и злится, если ребенка кусают или рвут его вещи. Мои дети были научены «оставлять спящую собаку в покое» и не подходить к ней, если она весело не помахивает хвостом. Большинство собак, кажется, мирятся с грубым обращением детей точно также, как мирятся, когда их щипают и кусают их собственные щенки. Но, не прибегая к рычанию, как может собака показать, что с не довольно? Как только собака усваивает. Что только рычание помогает ей сдерживать детей и их нежелательное внимание, то уже совсем недалеко до быстрого раздражительного укуса, а также до того. Чтобы сделаться трудной собакой, а даже до прощального визита к ветеринару. Если дети собираются стать хорошими товарищами собаке, а я считаю, что должно быть именно так, детей необходимо научить, что человек всегда имеет преимущество перед собакой и именно человек решает ее судьбу. Я своими глазами видела мальчиков и девочек, которые натравливали собак на животных. Как же после этого собаке знать, что преследовать кошек и цыплят, не говоря уже об овцах, преступление. Детей можно быстро обучить дрессировке молодой собаки до вполне высоких стандартов повиновения и любить делать это. Если они гордятся и лично заинтересованы в собаке, то не будут воспитывать ее плохо. Привить же детям такой интерес – задача родителей.
На этом рассказе детей можно опустить. Поскольку они не являются подходящими воспитателями собак.
А сколько же взрослых становятся подходящими воспитателями собак? С сожалением говорю, что хороших дрессировщиков среди них бывает мало и редко, и главной причиной тому является недостаток резких контрастов в их личном характере и складе. Я ежедневно изумляюсь тому числу досад и неудобств, которые испытывают владельцы из-за своих собак. И под этим я не имею в виду ограниченные возможности проведения выходных и отпусков из-за невозможности захватить их с собой и не ту дополнительную работу, когда пачкаются натертые полы. Я имею в виду те случаи, когда рвется в клочья линолеум, боятся заходить знакомые, невозможно повернуться ночью на другой бок из-за опаски потревожить собаку, и быть укушенным, а также многое другое! Эти и иные бесчисленные недостатки, терпятся тысячами владельцев лишь потому, что они любят своих собак.
С другой стороны меня раздражают люди, старающиеся уговорить взять у них собак и дрессировать их самой, когда я объясняю им, что мне потребуется на это лишь пол дня. Ведь дело в том, что собака вернется к ним такой же, какой и была, поскольку сами они не будут научены управлять ею, что важны здесь именно их голос и манера работы с собакой. Я объясняю, что обожаю собак, что, работая с ними, не сдерживаю себя. Я говорю собакам глупые, нежные слова, я так их люблю, что с трудом заставляю отводить от них руки или лицо, лаская их, и проблемы с их дрессировкой устраняются в считанные мгновения, когда мы решаем между собой, кто здесь главный – и совершенно определенно, что главной становлюсь я. После этого для получения любви и мгновенного повиновения необходимо лишь показать собаке, что от нее нужно. Но если владелец предпочитает прийти вместе с собакой и искренне желает дрессировать ее, то, копируя все то, что делаю я, каким бы глупым это ему не казалось, у него есть вполне обоснованная надежда за очень короткое время иметь хорошую собаку.
Несколько лет назад, пытаясь подтвердить свое предположение, что собаки могут быть выдрессированы до высокого стандарта повиновения за несколько часов, я провела эксперимент на двадцати пяти самых плохих животных. Не все владельцы этих собак отличались правильными голосами или темпераментами. Многие из них считали, что такая напряженная работа им недоступна, все согласились с тем, что не имели понятия о том, сколько всего нужно узнать. Через три дня, после прохождения трудного экзамена, выявилась только одна неудача – с восточноевропейской овчаркой (Alsatian). Она великолепно вела себя в отсутствии своей хозяйки, но кидалась на людей, но кидалась на людей, если они подходили к ней слишком близко. Этот охранный инстинкт в собаках может быть опасным и никакая дрессировка не в состоянии его пресечь, если этого действительно не пожелает сам хозяин, показывая свое огромное недовольство, когда собака атакует. Большинству владельцев таких собак начало нравиться быть хорошо защищенными. Но поскольку этот инстинкт развит до такой сильной степени, то собака, по моему мнению, является ненадежной, а поэтому опасной. В отсутствии совей владелицы, эта овчарка была выдрессирована до высокого стандарта и проявляла дружелюбный характер.
Я потратила много часов, уча владельцев ТОНУ ГОЛОСА, и мы сделали фильм, ясно показывающий реакцию собаки на тон голоса владельца, а затем на мой голос. Неизменно часть собак подходила ко мне, а не к владельцам, но было совершенно очаровательно видеть постоянные достижения у владельцев, видеть, как они учатся давать волю своим похвалам, когда собака слушается, и делают успехи в использовании правильного твердого тона при отдаче команд, вызывая тем самым мгновенное повиновение. Шаг за шагом они постигали тот факт, что сделать очень резкий рывок чок-чейна не значит вести себя жестоко. Действительно, находившиеся в подавленном настроении собаки сразу же приободрялись, как только я дергала их крепко и уверенно, показывая, тем самым владельцам, что правильный чок-чейн не может причинить вреда. Это я демонстрировала на своем собственном запястье. И, говоря о чок-чейнах, следует упомянуть, что очень многие люди пользуются неправильным их типом. Они приобретают тонкие цепи, ошибочно полагая, что те милосерднее толстых. Я же отказываюсь работать с собакой на тонкой цепи, поскольку знаю, что она причиняет ей вред.
Что делаю я, если владелец не может усвоить правильный тон голоса? Это одна из моих серьезных проблем. Для многих женщин просто физически невозможно иметь широкий голосовой диапазон. Пытаясь достичь правильного тона, они часто срываются на писк. Для таких людей дрессировка усложняется вдвойне. Все, что они могут сделать, это дрессировать собак голосом и сигналом, и в итоге они полностью переходят на сигнал. Наиболее важно, когда тон голоса сочетается с подачей правильной телепатической команды. Вы удивитесь тому, как собака схватывает мысль еще до того, как будет произнесено слово. Бесполезно отдавать команды, не желая одновременно мысленно того, чтобы они были исполнены.
Большинство женщин считают, что дрессировка – вещь грубая, и находят для себя трудным дергать собак или переводить их в положение «лежать». До тех пор, пока они не справятся с этим сверхсентиментальным чувством, будут терпеть неудачу. Если Вы усваиваете правильный способ делать такие вещи, то это сродни борьбе джиу-джитсу и никоим образом не травмирует и не огорчает собаку. С другой стороны, если делать это медленно, значит раздражать собаку и рисковать быть укушенным. Наилучший дрессировщик – это человек с быстрым соображением, желающий усвоить все за один день. Тем, кто считает, что перед дрессировкой с собакой необходимо гулять, скажу, что это ерунда: если Вы способны не уступать своей собаке в мышлении, то не следует беспокоиться.
Постоянно задают вопрос о том, существует ли у собаки возрастной предел, до которого ее еще можно дрессировать. Я считаю, что для этого подходит любой возраст от трех месяцев до восьми лет. После чего, мне кажется, собаку не следует этим беспокоить, а до трех месяцев щенок быстро устает. Гораздо существеннее возраст владельца. Дрессировка собаки на моих занятиях – почти гимнастический подвиг. Много раз за час владелец должен быстро нагибаться, чтобы подтолкнуть собаку в сидячее положение. Скорость имеет существенное значение, если Вы хотите, чтобы собака работала весело. Из лентяев дрессировщики получаются плохие. Если Вы хотите, чтобы собака хорошо шла за вами следом, не дожидайтесь этого; начните идти широким шагом и, если она не поспевает, то быстро дерните ее к себе, используя при этом возбуждающий тон голоса и не скупясь на похвалу. Чем медленнее идете Вы сами, тем медленнее будет бежать собака и тем скучнее это будет для Вас обоих. Бег и внезапные остановки учат собаку садиться с быстротой молнии и превращаются просто в забаву. Здесь не место для чересчур толстых людей. Занятие дрессировкой оживляет владельца, если это делается с правильным настроением и наравне с другими в классе, а также приносит удовольствие дома, когда Вы ощущаете постоянный прогресс. Если чувствуете себя раздраженным или обеспокоенным, то не занимайтесь дрессировкой. Дрессируйте, когда Вы и собака находитесь в веселом настроении; быстро добивайтесь результатов; не медлите с похвалой, а затем оставьте собаку в покое. Никогда не изводите собаку. То, что не может быть достигнуто за десять минут, редко будет достигнуто и за десять скучных для собаки часов.
Некоторые владельцы выбирают крупных собак, но не имеют достаточной физической силы, чтобы контролировать и дрессировать их. Пока животные таких пород не будут выдрессированы, молодые женщины довольно редко могут как-то с ними совладать. К этой категории относятся породы вроде пиренейской горной или боксеров, поскольку во взрослом возрасте эти животные бывают чрезвычайно сильными и волевыми. Все собаки лучше дрессируются, пока молодые, но большинство поддаются дрессировке и будучи взрослыми.
Лишь очень немногие собаки не могут сделаться разумными спутниками, если имеют владельца надлежащего типа. Но, к сожалению, приходится говорить, что в партнерстве собаки и человека существует огромное число неудач. Добиваться партнерства в некоторых случаях лишь пустая трата времени.
Глава:3:НЕРВНЫЕ СОБАКИ

Истеричные собаки, кусачие, собаки, пронзительно визжащие, когда оставлены одни, скулящие или визжащие в автомобиле, собаки, явно теряющие самообладание при виде другой собаки, а также собаки рвущие в доме все, что попало – все они относятся к тем, что названы здесь нервными.
Владельцы этих собак сами должны позаботиться о том, чтобы классифицировать степень нервозности их животных более точно.
Истеричные собаки могут являться результатом узкородственного разведения или же спаривания родителей, имеющих плохие темпераменты. Когда такой щенок впервые попадает к своему новому владельцу, то бывает, как правило, совсем крошечным, и хозяйка его судьбы выливает на него всю свою материнскую любовь и сочувственно относится к его страхам; она всюду берет его с собой или же кто-то остается дома, чтобы не давать ему чувствовать себя покинутым. Скорее всего, ему предоставляется роскошное место для сна под пуховым одеялом на кровати его новой владелицы, потому что он такой крошечный, беспомощный и так жалобно скулит.
Если это небольшая собака, то ее боязнь автомобилей преодолевается тем, что ее берут на руки, ее нежелание идти среди больших ног прохожих вызывает сочувствие у владельца, который ласковыми славами ободрения помогает сделать первые шаги в этом большом и пугающем мире автомобилей и ног. В результате щенок не приобретает уверенности в себе. Стоит Вам только попытаться придать собаке уверенности с помощью крепких подергиваний и твердого, веселого голоса, не обращая при этом внимания на ее желание остаться сидеть и отказываться идти, то Вы неизбежно встречаете чересчур сентиментального или плохо воспитанного так называемого любителя собак, который громким голосом обвиняет Вас в грубом отношении к крошечному щенку. Лишь немногие владельцы могут ответить на публичное оскорбление, а поэтому лучше всего не обращать внимания на такого человека и продолжать делать то, что делаете, зная, что только игнорированием собачьих страхов Вы поможете преодолеть их. Уверенно идите вперед, весело разговаривая со щенком или с нервной собакой, заставляя ее следовать за вами с помощью быстрых подергиваний, и очень скоро Вы поможете ей преодолеть ее первый барьер – страх. Я вылечила многих собак, которые не проявляли себя на выставках из-за своих нервов; собак, с которыми не справятся мужчины; собак, приходящих в ужас от внезапных хлопков и подобных звуков. С нервной выставочной собакой проще. В большинстве случаев все, что для этого требуется – это чок-чейн, длинный поводок и несколько быстрых рывков, когда она в испуге садится. В сочетании с уверенным веселым тоном голоса и проявлением любви, когда собака делает успехи, это в скором времени дает результат. Будучи выставочной собакой, она, вероятно, никогда не носила чок-чейна из-за боязни испортить ей шерсть вокруг шеи или некоторые подобные красивые места; во-вторых, владелец никогда не дрессировал ее на повиновение из-за опасения, что она сядет на конкурсе вместо того, чтобы стоять. Но, пренебрегая дрессировкой на повиновение, владелец забывает, что научить собаку стоять так же легко, как и научить сидеть, что это тоже часть курса дрессировки. В какой-то степени дрессировке на повиновение должны подвергаться все собаки независимо от того, являются они выставочными или же просто домашними.
Почему собакам позволяется не любить или бояться мужчин в большей степени, чем женщин, если только когда-то собака не была напугана мужчиной или не испытала с его стороны жестокое обращение? Я считаю, что зачастую это – уловка собаки, чтобы привлечь большее внимание своей владелицы-женщины. Подсознательно, хозяйка может также не любить противоположный пол и находить, что их общая неприязнь к нему ее в определенной степени устраивает. И если даже она не признается себе в этом, собаки чувствуют настроение лучше, чем физическую реакцию. Я часто имею дело с животными, поймавшими волну такого бессловесного общения. И нередко улавливаю мысли владелицы, находящиеся в прямом противоречии с ее действиями. Как часто я видела владелицу собаки, раздражавшуюся, когда говорила ей, что не верю, что она действительно хочет, чтобы собака вела себя дружелюбно с мужчиной. Какой же здесь выход? Он состоит в том, что Вам необходимо заставить собаку подходить и общаться с мужчинами. Не обращайте ни малейшего внимания, когда она съеживается от страха или садится, и ее не гладят. Не ожидайте вначале, что это понравится ей или она будет весело это терпеть. По моему мнению, если собака не является выставочной, то вовсе нет необходимости заставлять ее полюбить кого-нибудь, кого она не хочет знать. Но если таково желание владельцы, то это должно быть сделано.
Вначале надо приласкать собаку, а затем, крепко держа ее за чок-чейн, дать команду «Знакомься! (Talk)» и попросить мужчину погладить ее по голове и почесать ей грудь. Затем дайте ему поводок и попросите немного прогуляться с собакой, подергивая поводок, если собака не пойдет, а когда он вернется, выразите собаке свою похвалу всем, на что способны. Мне кажется, что довольно жестоко принуждать собаку на общение с кем-то, кто ей не нравится, но всех собак следует научить подчиняться команде «Стоять» хотя бы на тот случай, когда их будет обследовать ветеринар. Поэтому, чем быстрее она усвоит эту команду, тем лучше. Но я отказываюсь понимать, почему люди жалуются, что их собака не будет дружелюбна с незнакомцами. Кто хочет, чтобы его собака была дружелюбна с незнакомцами? Не достаточно ли просто того, что она вежлива и хорошо себя ведет? Однако, если у вас выставочный экземпляр, то у судьи всегда создается хорошее впечатление от веселой, дружелюбной собаки; он терпеть не может риска быть укушенным нервной собакой. Плохой темперамент следует сурово наказывать с тем, чтобы не поощрять владельцев получать от такой собаки потомство и распространять этот недостаток. Независимо от того, какой бы красоты ни была нервная собака, она никогда не будет первоклассной.
Некоторые из наиболее печальных писем приходят от жен, собаки которых не любят их мужей и доходят до того, что кусают их без всякой видимой причины. Я полагаю, что причиной здесь является ревность. Что бы я в таком случае делала? Я бы учила собаку и мужа уважать симпатии и антипатии друг друга. Я бы учила собаку немедленно отправляться к ее рогожке и оставаться там, когда муж рядом со мной. Я бы никогда не позволяла ей лежать перед камином и кусать ноги мужа, когда тот двигает ногами – что является очень распространенной жалобой. Я бы просила мужа кормить собаку и при возможности никогда бы не кормила ее сама, поскольку путь к сердцу у большинства животных лежит через их желудок. И, наконец, я бы попросила мужа не обращать внимания на отсутствие любви и не пытаться воздействовать на собаку самому, как бы сильно его это не затрагивало. Очень часто собака делает свои первые попытки завязать дружбу тогда именно тогда, когда Вы не обращаете на нее внимания.
Еще раз подчеркиваю, что Вы не можете заставить животное любить Вас – любовь должна прийти естественно. Многие собаки являются собаками «одного мужчины» или «одной женщины» и не хотят любви или товарищеских отношений с любым другим человеком.
Между тем, если только собака показывает свою нелюбовь к мужу или ребенку, серьезно кусая их, то, я думаю, ее следует усыпить. Не стоит рисковать безопасностью ребенка ради любой собаки; и, не смотря на то, что собаку можно держать в стороне от них, это не жизнь для семейной собаки или для ее хозяина.
Наилучшим средством для исправления кусачей собаки является длинная струна, прикрепленная к чок-чейну. Когда она пытается укусить, человек, на которого это направлено, поддернуть струну и на несколько секунд оторвать от пола передние лапы собаки, оставив ее стоять на задних лапах. Одновременно с этим он громовым голосом должен очень ясно дать ей понять, что ее действия непозволительны и ни в коем случае не будут терпеться.
Собака, будучи приподнята таким образом, почувствует удушье и быстро сообразит, кто есть хозяин в этой ситуации. Но многие ли дети или мужья, страдающие от укусов, способны предпринять эту неприятную меру исправления? Очень немногие. Поэтому, если собак не любит или не уважает их, зачем ее оставлять? Я никогда не понимаю людей, которые звонят мне и спрашивают совета в том, что делать с собакой, которая серьезно покусала ребенка уже не один раз. Мой ответ всегда один и тот же: у этой собаки мерзкий характер, поэтому, зачем подвергать своих домашних риску травмирования? Очевидно, что владелец не способен выдрессировать ее, в противном случае дело никогда бы не дошло до такого ответного возмездия. Ведь собаки кусаются в подобных обстоятельствах лишь потому, что презирают людей – результат того, что они не научены ими делать что-нибудь интересное или полезное.
Другой проблемой, с которой я вынуждена иметь дело, занимаясь собаками, является скука. В наши дни мало, что может быть интересно для них, кроме ежедневных прогулок, часто совершаемых лишь до магазина и обратно – и никаких лесов или полей. Да и в лесах или полях часто нет тех вызывающих возбуждение запахов или вещей для охоты и преследования. В результате такие собаки, как корги и спаниели, с предпосылкой к полезной работе, становятся невротическими, и поскольку им не на кого охотиться или преследовать, они кусают своих владельцев. Те же самые собаки, с которыми регулярно проводится работа на повиновение и или же даются для выполнения какие-то обычные задания, приобретают совершенно иной характер. К сожалению, в наши дни владельцы настолько заняты, что им редко удается выкроить время на дрессировку собак. Они надеются, что собаки впишутся в домашнюю обстановку без какой-либо специальной подготовки, за исключением привития им домашних манер. Они раздражаются или разочаровываются, если это не происходит. А в результате собака становится нервной, а иногда и злой.
Каждой собаке, подобно каждому ребенку, необходимо давать какую-то ежедневную работу, хотя бы на десять минут. Если собака и после дрессировки продолжает оставаться злой, значит, в ее характере что-то отсутствует или ненормально, а ненормальных собак невозможно держать дома безопасно. Но это не значит, что такую собаку следует отправить подальше, в какой-нибудь «приют в деревне», кусать там других людей. Я думаю, что владелец должен быть готовым взять на себя ответственность усыпить ее, а так же понимать, что он подвел эту собаку, и дать зарок узнать о них больше прежде, чем заводить другую.
Постоянными источниками неприятностей для владельцев являются резкие хлопки и шумы, которые пугают собак. Фейерверки могут стать причиной кошмарной ночи для вас и собаки. Резкий хлопок в двигателе какого-то автомобиля во время прогулки может привести к тому, что собака вырвет из рук хозяина поводок и убежит от него на несколько часов, а то и навсегда.
Почему же в этом нужно винить именно владельца? Ответом является то, что пренебрежение опасностью порождается знакомством с нею, а поэтому, если владелец даст себе труд сделать эти звуки более знакомыми для собаки, собака скоро не будет обращать на них внимания или же они будут ей даже нравиться. Одну из своих собак, которая, когда я ее приобрела, испытывала массу страхов, я тренировала любить стрельбу. У меня был игрушечный пистолет с пистонами, я стреляла и говорила «взять» и устраивала с ней импровизированную игру. Скоро она присоединилась к этой игре с громкими выстрелами, привыкла к ней и полюбила. После этого, если кто-то стрелял из ружья, она так прекрасно преображалась, очевидно, страстно желая атаковать или поиграть. Также я часто неожиданно бросала толстые книги, а затем хвалила ее и смеялась вместе с ней; собаки любят смеяться и делают это, как дети. Я всегда хлопала в ладоши, когда она делала что-то правильно, и она скоро связала хлопанье с моим веселым голосом и улыбающимся лицом. Если время от времени Вы производите странные хлопки или звуки, то собака скоро забудет свой испуг.
Однако из наиболее труднопреодолимых пороков у собак – когда они не могут оставаться одни. Он требует для лечения гораздо больше времени, чем большинство других, поскольку пациентом здесь является именно владелец – из-за отсутствия у него настойчивости. Здесь важна ежедневная настойчивость. Собаку необходимо учить ложится и оставаться лежать. Когда она встает, владелец должен вернуться к ней, громко выразить свое неудовольствие и заставить ее лечь снова. Здесь не должно быть никаких послаблений. Ее необходимо заставлять лежать, несмотря на пронзительный вой или скуление. Может потребоваться сделать уверенный рывок чок-чейном, чтобы заставить лечь. Если она лает, дайте в серьезном тоне команду «Прекратить». В этом случае тон голоса решает все. Случайно я обнаружила, что весьма эффективно резко произнести слово «Цыц» (Shut up). Нельзя уговаривать собаку оставаться лежать, поскольку это не поможет. Но если она останется лежать даже в течение нескольких минут, то похвала должна быть необычайной.
Всегда помните, что лежачие собаки не могут лаять продолжительное время – они устают. Поэтому всякий раз, когда она доставляет неприятности своим лаем, заставьте ее лечь. Это весьма важное упражнение в дрессировке собак. При необходимости вы можете сесть на стул и перевести собаку с надетым на нее поводком в лежачее положение на полу рядом с собой. Затем наступите на поводок так, чтобы он оказался между каблуком и подошвой Вашего ботинка. Если собака пытается встать, дайте команду «Лежать» (Down) и натяните поводок, потянув его вверх там, где он выходит из-под ботинка. Таким способом голова собаки мягко притягивается к полу и рано или поздно собака ляжет, если не хочет удушить себя. Старайтесь не наклоняться сами; лучше, если собака не будет связывать вас с тем, что происходит. Когда она ложится, скажите ей что-нибудь приятное и покажите, что Вы довольны, но не в возбуждающем тоне, иначе она встанет снова. Когда же упражнение закончится, то приласкайте ее по-настоящему.
Для начала делайте это упражнение по несколько минут, постепенно заставляя лежать собаку по полчаса. Выполняя упражнение, будьте неумолимы. Помните, что, как только собака повинуется, натяжение чок-чейна немедленно ослабляется, поэтому в ее власти создать себе комфортное положение. Приходится часто повторять, что для того, чтобы сделать трудную собаку хорошей, Вы должны иметь сильную волю. Лишь только позвольте стать собаке победителем – и будете отброшены дальше того состояния, из которого начали.
Оставляйте собаку в лежачем положении каждый день все дольше и дольше. Когда она верит, что Вы собираетесь вернуться, то трудности, связанные с невозможностью оставить ее дома одну, не возникают. Шлепать ее бесполезно, бранить – тоже не намного лучше. Побеждает именно спокойная твердость. Никогда не забывайте заставить ее лечь вновь, если она встала. Использование время от времени сердитого голоса будет сдерживать нервную собаку, но при этом никогда не теряйте присутствия духа. Это упражнение является в той же мере проверкой характера владельца, как и его собаки. Помните, что эта беда, прежде всего, является Вашей виной; и от Вас зависит справиться с нею.
Всегда делайте все, на что способны, чтобы упражнение понравилось собаке. Дайте ей, чтобы лежать, ее любимое одеяло, особенно в автомобиле; если возможно позвольте ей занять ее собственный стул в гостиной. Только тогда, когда все эти вещи не помогают, следует применить более суровые меры. И помните, что рудные собаки требуют значительно более жестких мер, чем щенки и нормальные хорошие собаки.
Теперь давайте займемся собаками, которые рвут вещи. В отношении взрослого кобеля у меня нет сомнений в том, что это связано с сексуальной озабоченностью. Моим решением здесь является кастрация. Бесполезно позволять ему спариваться с какой-нибудь случайной сукой – это только ухудшит его. Многие из тех собак, которые рвут вещи, особенно боксеры, будут найдены «односторонними крипторхидами». Это означает, что у них по наследству передается только одна половая железа. Такая сексуальная ненормальность делает их разрушительными. Кастрация в этих случаях может быть затруднена и до того, как она может быть проведена, необходима операция по поиску не передающейся по наследству половой железы. Таксы также очень склонны к этому, но я обнаружила, что кастрация без исключения вылечивает эти деструктивные побуждения. Однако для того, чтобы операция подействовала полностью, после нее должно пройти два или три месяца.
У некоторых людей имеется предубеждение против этой операции, но я уверена, что эти люди изменят свое мнение, если проследят карьеры прооперированных трудных собак. Для многих собак с определенными злобными настроениями я рекомендовала кастрацию и в каждом случае их владельцы были в наивысшей степени удовлетворены результатами. Ни в коей мере собаки не будут подвержены ожирению и не потеряют живой характер. Это помогает остановить собаку, которая дерется. Это делает путешествие от одного фонарного столба к другому давно забытым, поскольку собака возвращается для мочеиспускания к положению на корточках. Это прекращает вечный поиск находящейся в периоде течки суки. Это также останавливает китайского мопса от задирания лапы на обои – результат приучения к использованию газет в щенячьем периоде! Собаки становятся толстыми только от перекорма. Несомненно, кастрированные собаки нуждаются в меньшем количестве пищи, поскольку их меньше беспокоят разрушительные намерения и суки. Они также становятся более лучшими спутниками на прогулке, поскольку меньше внимания обращают на запахи, а также гораздо лучше терпят других собак в доме. Это старая байка о том, что на них нападают другие собаки; Вы обнаружите, что другие собаки не обращают на них внимания.
Я думаю, что слишком многие собаки сверхсексуальны и прожили бы более счастливо без сложностей обладания свойствами пола, которые они никогда не собираются использовать. Перед тем, как рекомендовать усыпить какого-либо кобеля за злобность, я всегда пытаюсь использовать кастрацию. Во многих случаях это спасает ему жизнь.
Подводя итог этой главе о нервных собаках, рекомендую во всех случаях использовать какую-то форму дрессировки и работы. Я считаю, что владелец должен постоянно проявлять твердость и терпение. Умоляю собаководов перестать воспроизводить собак с плохим темпераментом


Последний раз редактировалось: Yara (Сб Дек 19, 2009 2:25 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://favorit-devil.at.ua
Yara
Favorit Devil-Admin
Yara


Женщина
Сообщения : 758
Очки : 893
Репутация : 9
Дата регистрации : 2009-10-08
Откуда : Kharkov Ukraine

Барбара Вудхауз "Трудные собаки" Empty
СообщениеТема: Re: Барбара Вудхауз "Трудные собаки"   Барбара Вудхауз "Трудные собаки" EmptyСб Дек 19, 2009 2:08 am

Глава:4:ЗАНОСЧИВЫЕ И САМОНАДЕЯННЫЕ СОБАКИ

Собаки, прыгающие с дикой радостью на всех встречных людей, причиняют, кажется, огромные неприятности своим владельцам. Меры против этого ведут к более серьезному вопросу о том, как научить собаку охранять дом и своего владельца.
Конечно мы должны разделить вопрос на две части: поведение щенков и поведение взрослых собак.
Касаясь вначале щенков, скажу, что мне гораздо чаще хотелось бы видеть чересчур дружественных щенков, чем тех, которые улизывают прочь, ежась и вздрагивая, когда в дом приходят незнакомцы, поскольку именно ежащиеся и дрожащие могут стать в будущем трусливыми кусаками.
Никто не хочет, чтобы его собака прыгала на каждого встречного, распуская ему чулки или оставляя на одежде следы лап, но вполне в силах любого владельца научить собаку немедленно по команде опускаться в положение «лежать», а это, безусловно, и является ответом на ее сверхтерпеливую реакцию на всех незнакомцев. Но при обучении молодой собаки нельзя заставлять ее почувствовать, что запрещается подходить к дверям с лаем, когда приходит незнакомец, иначе она никогда не научится охранять дом.
Мне кажется, что правильным подходом был бы следующий: когда звенит звонок входной двери, хозяину дома с молодой собакой следует поспешить к двери, произнося самым возбужденным тоном «Кто это? Прогони их!», чтобы собака возбужденно залаяла. Затем при приближении к двери дать команду «Ждать» (Wait). Если Вы дрессируете собаку по моему методу, то она будет знать, что это означает: «Стой и продолжай стоять где находишься». Чтобы научить этому, возьмите собаку на поводок, к концу которого прикрепите трехкилограммовую гирю, и внезапно во время прогулки скомандуйте «Ждать», одновременно бросив поводок на землю. Собака быстро привыкает удерживаться голосом и грузом и скоро усваивает, что должна делать, чтобы получить похвалу, которую ожидает, когда поступает правильно. Теперь этот урок становится полезным, поскольку она не двигается дальше, чтобы приветствовать незнакомцев или друзей, пока не будет отпущена словами «Молодец». Если Ваши друзья любители собак, то собака, вероятно, подойдет для нескольких дружеских похлопываний, покорно стоя при этом, и Вы получите репутацию владельца хорошо обученной собаки. Если это упражнение представляет для Вас трудность, значит, Вы недостаточно практиковались. Если собака после того, как Вы оставляете ее стоять, тащит за собой трехкилограммовый груз, то возьмите шестикилограммовый. Никогда не позволяйте собаке побеждать вас в чем-либо, что Вы желаете сделать.
Ваша собака счастлива встречать и приветствовать всех без исключения потому, что Вы, ее владелец и не думали о ней достаточно. Вы можете даже принадлежать к той компании, которая выгоняет своих собак для упражнений на лужайку, что, по моему мнению, является фатальным для по-настоящему преданной собаки, дрессируемой для охраны.
Ваша собака должна в максимально возможной степени всегда быть с вами во всем, что Вы делаете. Вы должны быть для не незаменимым. Вот почему в одной семье нелегко дрессировать сразу двух собак; они не всегда во всем зависят от своего владельца и им может быть безразлично, приходит он или уходит. Это те собаки, которые, скорее всего, будут дружески приветствовать каждого, поскольку по-настоящему никому не верны.
Сторожевые собаки не нуждаются в том, чтобы их привязывали для охраны хозяина и его собственности. Если собака Вас любит, то охранять Вас является для не самой ответственной вещью в мире.
Некоторые владельцы неправильно считают, что нельзя становиться другом сторожевой собаки, что она должна в той или иной мере держаться на цепи или быть предоставлена самой себе, в противном же случае собака станет мягкой и не будет выполнять свою задачу. Почему же? Ведь даже полицейские собаки живут со своими дрессировщиками и, даже если они не живут в доме, то все равно являются частью семьи. И они мягкие существа, а вовсе не свирепые животные, которых в интересах безопасности надо держать подальше от людей, если не требуется выслеживать или ловить преступников.
Владельцы сами должны дрессировать своих сторожевых собак, иначе те станут охранять не их, а своего дрессировщика. Собаки – не машины, которые можно переключать, как угодно.
Сторожеву собаку гораздо труднее отучить, чем выдрессировать. Любой дрессировщик такой собаки скажет, что значительно большей проблемой является научить собаку прекращать по команде атаку, чем научить атаковать.
Люди интересуются, какая порода собак лучше всего подходит для такой работы. И когда я говорю им, что мой миниатюрный английский карликовый терьер, весящий менее четырех килограммов, и есть та самая собака, с которой я бы была в совершенной безопасности, они думают, что я шучу. Не всегда самая лучшая сторожевая собака получается из собаки самой крупной породы. Некоторые мелкие породы лишь благодаря своему тявканью обеспечивают достаточную защиту. Естественно, что большая собака пугает незваного гостя и немногие из них захотели бы встретиться с большим датским догом просто из-за его размеров и ужасного лая. Не существует какой-то особой породы, которую следует выбирать для охраны вашей собственности и личности: во всех породах есть дурные собаки, которые будут счастливы убежать с грабителем и никогда не возвращаться. Но это случается из-за отсутствия дрессировки, даваемой владельцем. Когда собака является постоянным спутником семьи и получила соответствующую дрессировку на повиновение, то она охраняет и остается в доме инстинктивно.
Если хотите научить собаку атаковать по команде и прекращать атаку по команде, то должны делать это правильно. Прежде всего, изготовьте нарукавник для правой руки и надежно его закрепите. Затем очень возбуждающим голосом произнесите «Взять», после чего вступите в ужасающую борьбу с собакой, тянущей за нарукавник, превращая все это в занимательную игру. После чего заставляйте собаку садиться и оставаться сидеть, а сами отбегайте на несколько метров, каждый раз внезапно крича «Взять». Теперь собака знает, что это означает и бежит за Вами: некоторое время вы позволяете ей яростно нападать на нарукавник, а затем командуете «Брось» и заставляете сесть или лечь. Затем Вы должны воспользоваться помощью товарища. Товарищ, надев нарукавник, должен убегать, а Вы командуете собаке «Взять». Нужно позволить настичь его и на несколько минут вступить в настоящую борьбу, чтобы это понравилось и было действительно интересно. После этого Вам нужно прицепить к ошейнику веревку и перед тем, как собака настигает товарища, крикнуть «Брось». Если собака не остановится, то необходимо очень сильно дернуть за веревку, по возможности поворачивая собаку мордой в свою сторону, и повторить команду «Брось, сидеть», а когда она это сделает, похвалить ее. Такую дрессировку нельзя проводить через силу, она должна нравиться собаке, но собаке никогда не следует становиться слишком озлобленной. Смысл в том, чтобы научить не кусать, а держать, а поэтому ее необходимо учить в этом упражнении «держать и отпускать» руку в нарукавнике. Только в самом начале, чтобы пробудить в ней интерес, ей следует позволить кусать и тянуть за нарукавник.
Потом, конечно, собаку следует научить лаять по команде, поскольку именно лай действительно пугает незваного гостя – ведь лишь немногие собаки получают в своей жизни возможность настоящего преследования преступника. Чтобы научить собаку лаять, делайте следующее. Попросите кого-то постучать в дверь и поспешите к ней, лая сами в очень возбуждающем тоне. Затем возьмите палку и угрожайте ею собаке, вынуждая ее лаять на Вас и прекращать лай, как только Вы опускаете палку. Затем наведите на нее игрушечный пистолет и выстрелите, также понуждая ее лаять и после этого атаковать руку, держащую пистолет.
Убегание и позволение собаке Вас преследовать дает ей огромное удовольствие, а это является наиболее важной частью подготовки сторожевой собаки. Как отмечалось мною ранее, сторожевой инстинкт у некоторых пород может быть опасным и брать собаку в общественные места становится поэтому рискованным. Вот почему, мне кажется, обыкновенному хозяину не следует дрессировать собаку на сторожевую: для контроля по-настоящему обученной к сторожевой службе собаки требуется опытный дрессировщик, а для неопытного дело, скорее всего, закончится судом.
Если собака была воспитана должным образом, то она будет охранять.
Вопрос о том, как заставить собаку быть менее дружелюбной с незнакомцами, является непростым, поскольку людям, как правило, нравится, когда собаки прыгают на них, весело виляя хвостами проявляя удовольствие от встречи, хотя на самом деле им следовало бы дать такой собаке нагоняй и, возможно, даже быстро шлепнуть ее и отправить назад к хозяину. Но помощи от других здесь ждать не приходится. Некоторых типов я нахожу даже опасными: когда они видят дрессированную собаку, оставленную у двери магазина, то пристают к ней. Я говорю таким людям, что моей собаке интересен только один человек – ее хозяйка – и что она терпит приставания, не кусая их, только потому, что является вежливой и дрессированной.
Если вы хотите научить свою собаку не быть приветливой с незнакомцами, то вы должны обратиться за помощью к товарищам. Вам нужно попросить их позвонить в дверь и, когда собака выскочит из дома, чтобы приветствовать их, сказать ей резкое слово или же быстро шлепнуть ее, если она проявляет к ним настойчивое внимание, и отогнать от себя. Я знаю, что по отношению к дружелюбной собаке это ужасная вещь, но делается она ради ее же пользы.
Обучите свою собаку хорошо выполнять две команды – «Ложись» и «Брось» – и она не будет досаждать вашим визитерам. Научите ее, что команда «Знакомься» означает, что ей следует подбежать к незнакомцам и позволить себя приласкать – тогда Вы действительно будете иметь замечательную собаку хорошего поведения. Обучение команде «Знакомься» состоит просто в том, чтобы подвести собаку к людям и попросить их приласкать ее и поговорить с ней, пока Вы будете все это время хвалить и успокаивать ее. Удивительно, как быстро собаки это усваивают.
Лично я не хочу, чтобы мои собаки были дружелюбны со всеми и каждым. Они вежливо терпят все заигрывания с ними и по команде «Знакомься» будут вежливо махать хвостами, но не более того, поскольку они только мои собаки.

Глава:5:СКИТАЮЩИЕСЯ СОБАКИ

Насколько беспокойным бывает не знать, где сейчас твоя собака. Или же быть владельцем собаки, которая постоянно хочет убежать по своим собственным делам.
Почему такое случается? По многим причинам. Первой из них является та, что многие люди считают грубым удерживать собаку дома взаперти вместе с собой и что собаки не могут быть счастливы без свободы. Это происходит потому, что люди, держа собак, не имеют времени дрессировать их или же ухаживать за ними и выбирают самый легкий выход тем, что открывают дверь дома и позволяют собакам убегать и быть предоставленными самим себе, зная, что те вернутся, когда устанут или проголодаются.
Эти люди лишены воображения, они не представляют, что может произойти в те часы, когда собака на свободе, и предоставлена самой себе. Они никогда не задумываются над тем, что их собака может стать причиной гибели человека в автомобильной аварии, перед ними не встает картина того, как их раненая собака лежит без всякой помощи на дороге. Они никогда не думают о том, что их здоровенный кобель может спариться с небольшой сукой и стать причиной ее страданий и даже гибели при рождении слишком крупных щенков. Они не думают о риске для их собаки подхватить инфекцию. Все, что им нравится, это иметь собаку для того, чтобы она лаяла ночью на незваных гостей и время от времени играла с детьми. Они и понятии не имеют о том, чего лишаются. Они не знают, каких высот может достичь собака в умственном развитии. Им бы никогда не стоило заводить собаку, а больше подошла бы кошка, поскольку кошки имеют возможность пускаться в бродяжничество, когда требует их натура. И большинство любителей кошек согласны с тем, что нельзя слишком ограничивать их свободу, хотя, я думаю, что и эти кошки тоже лишены той глубокой привязанности, которой такой тип владельца никогда не питает по отношению к животному.

Как же можно вылечить собаку от бродяжничества? Прежде всего – дрессировкой. Всякая работа делает собаку более заинтересованной в ее владельце. Иметь собаку рядом с собой, когда идете в магазин, отправляетесь в поездку на автомобиле, находитесь дома – все это способствует тому, что собака в своих нуждах будет полагаться на Вас. Но бывают кобели, чересчур подверженные зову пола, которые, как жалуются владельцы, уже в радиусе пяти миль чувствуют суку в период течки и становятся опасными. В таком случае, я рекомендовала бы кастрацию.

Инстинкт бродяжничества является также и причиной того, почему собаки убегают от владельцев, когда их выводят из дому для дрессировки. Это большая проблема и о ней мне пишут многие. Владельцы часто говорят, что собака хороша и послушна дома или в саду, но дайте ей выйти на улицу, где множество запахов и бродят другие собаки, и она становится абсолютно глухой к командам. Что же этим владельцам делать?
Необходимо надеть на собаку чок-чейн, пристегнуть длинный поводок и вывести туда, где много всяких возбуждающих влияний, оставить ее сидеть и отойти, насколько позволяет поводок. Подайте команду «Ко мне», предваряя все команды именем собаки; если собака не обращает на вас внимания и буквально не вскакивает на ноги, чтобы повиноваться приказу, очень резко дерните ее за поводок, а когда она подбежит, похвалите ее со всей энергией, на которую способны. Успех всей дрессировки будет зависеть от того, как именно вы дергаете поводок. Скользящий конец чок-чейна должен находиться под подбородком собаки, поскольку именно в этом случае рывок приходится на верхнюю часть шеи – которая очень мускулиста – и не может травмировать собаку или причинить ей боль. Это причиняет собаке шок, и я знаю, что пудели и аналогичные нервные собаки издают визг. Но не от боли, а от шока, а поэтому Вы должны продолжать это делать: собака быстро усваивает, что, если она подбегает к вам быстро, то получает много любви и похвал, а если она этого не делает, то получает сильнейший рывок и все равно будет вынуждена к вам подойти. Уверяю, что на то, чтобы научить собаку подбегать к вам по команде, требуется всего лишь несколько минут.
Иногда очень упрямые собаки не поддаются такой дрессировке и тогда Вам потребуется помощь подруги, которой следует, при возможности, гулять в это время со своей собакой. У нее в руке должен быть запасной длинный кожаный поводок и когда ваша собака подбегает к ее собаке и не возвращается к Вам по команде, то подруге следует ударить собаку поводком сзади по спине и сказать строгим голосом «Иди назад». Вам же тем временем нужно позвать собаку очень привлекательным тоном и скоро у собаки не останется никаких сомнений в том. С кем ей лучше всего быть. Мне кажется, что легче обучать в классе, на огороженной площадке, поскольку здесь есть много других людей, желающих помочь владельцу и ударить собаку поводком, когда она бежит к ним, а не к нему. И потому собака чувствует себя скверно, когда находится вдалеке от своего хозяина и безопасности. Мне не нравится делать это с неповинующимися собаками, но эти меры необходимы для тех, которые не любят своих владельцев. Учтите, что если собака не бежит к Вам по Вашему зову, значит, вы занимаете в ее голове лишь второе место после запахов и других собак. В противном случае старый трюк, заключающийся в том, чтобы звать собаку и убегать от нее, был бы более эффективен. Она бы в этом случае решила, что Вы собираетесь ее бросить, но, поскольку она сильно Вас любит, то не захотела бы, чтобы Вы скрылись из глаз, и побежала бы за Вами. Тогда Вы можете скомандовать «Сидеть» и поймать собаку. Но если Ваша собака не подбегает, значит, она не уважает Вас, а без уважения нет и настоящей любви к Вам.
Принуждение в любой форме многими владельцами отвергается, и я искренне с ними согласна. Я часто вынуждена использовать эти силовые меры для того, чтобы научить собак повиноваться своим нелюбимым владельцам, и чувствую, что восстаю против необходимости делать это. Но моя обязанность состоит в том, чтобы помочь выдрессировать собаку. И что же еще можно сделать, когда собаке абсолютно все равно, что происходит с ее владельцем? Я всегда обнаруживаю, что эти собаки будут немедленно приходить на мой зов, что является весьма неприятным для их владельцев, но ведь при этом, когда они ведут себя хорошо, я телепатически посылаю им не просто «что-то», но свою огромную веру в них и свою глубокую любовь к ним. Слишком многие владельцы пытаются поймать своих собак, когда те не подходят. Я же прошу их поднимать руки к груди и не использовать их, грозя схватить собаку. Если не размахивать руками, то собака подойдет близко к вашим коленям и сядет по команде, после чего Вы можете опуститься к ней, поцеловать и похвалить ее за послушание. Я не устаю повторять, что собаки любят, когда их целуют, они обожают прикосновение к человеческому лицу.
Следует ли давать собаке что-то вкусное, когда она возвращается к владельцу? Я думаю, что следует, когда имеешь дело со щенком и иногда со взрослой собакой, но не как правило. В противном случае собака может откормиться и однажды убежать, когда Вам нечего будет ей дать.
Произносить команду «Ко мне» (Come) более твердым голосом, немедленно проявлять любовь, когда собака подходит, и применять более суровые меры, если собака упряма – вот единственный метод, которым пользуюсь я, чтобы научить бесчисленное множество собак немедленно возвращаться к владельцам.

Глава:6:НЕУДАЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО

До сих пор я с абсолютной уверенностью говорила, что при умной дрессировке на послушание, проводимой желающими это делать и помогающими друг другу владельцам, в собаке может быть исправлен практически любой недостаток. Теперь же мне хочется рассказать, что происходит, когда партнерство владельца и собаки нельзя назвать иначе, как неудачным. Существуют сотни примеров таких неудач, в отношении которых у меня мало надежды на улучшение.
Наиболее трудно помочь престарелым владельцам, мужчинам или женщинам, которые по чисто физическим причинам не могут выполнять необходимые исправления собаки. Многие из них страдают артритами суставов, что ослабляет суставы и делает почти невозможным согнуть спину, чтобы усадить собаку. И все же они любят своих собак и часто бывают самыми искусными из учеников. Правда ли, что им следует расстаться с непослушными собаками, или все же существует способ помочь им в дрессировке? Да, существует. Например, уча собаку, я использую два метода. В одном из них я усаживаю собаку и, стоя перед ней, поднимаю ей одну лапу и толкаю противоположное плечо, что выводит собаку из равновесия и перевод ее в лежачее положение происходит без лишних хлопот. Или, гуляя с собакой, я берусь под подбородком за скользящий конец чок-чейна и быстро тяну его к земле В направлении немного выше подбородка собаки. Затем это движение дополняет быстрое нажатие другой рукой на бок собаки, что, если проводится достаточно быстро, заставляет ее лечь без всякой суеты. Совершенно очевидно, что такой прием не может легко выполняться престарелыми или слабыми людьми. Но это упражнение – «ложись» – необходимо для исправления почти любого порока собаки, поскольку в положении лежа она находится под вашим контролем, все же может делаться почти так же легко. Для этого, оставаясь стоять, поставьте левую ногу на поводок так, чтобы он проходил под изгибом подошвы. Затем быстро и сильно потяните поводок. При этом голова собаки также потянется вниз и она, стремясь занять более удобное положение, быстро ляжет.
Чтобы научить собаку садиться по команде, вовсе необязательно толкать ее вниз левой рукой. С тем же успехом это можно сделать, расположив собаку левым боком напротив стены так, чтобы она не могла ускользнуть от вас, а затем, скомандовав «Сидеть» (Sit), шлепнуть ее по крестцу свернутой газетой или концом другого поводка. Именно шум шлепка, а не причиняемая им боль, заставляет собаку садиться. Если собака пытается укусить, как это бывает с некоторыми скверными животными, когда их принуждают ложиться. То на одну две минуты наденьте ей намордник. Очень скоро она осознает, что не может укусить и должна лечь, и сразу же, как только ложится, получает поощрение. После чего она забудет всякое желание кусаться при сопротивлении. Заставляя собаку садиться, делайте так, чтобы поводок, который всегда находится у вас в правой руке, поднимался, плотно прижимаясь к правому бедру, поскольку это заставляет собаку сесть без всякой иной помощи.

Несильные люди редко могут справиться с натягиванием собакой поводка, поскольку та нуждается в настоящем сильном рывке. Именно по этой причине я не рекомендую старым людям иметь больших или слишком неистовых собак. Даже если в клубе обучение такой собаки проводится молодым человеком или дрессировщиком, то скоро она осознает, что ее престарелый владелец не может оказать сопротивления, и начинает тянуть поводок опять.
Однако можно сделать одну вещь. Гуляя с собакой, возьмите поводок в левую руку и, резко повернитесь влево, выбрасывая в это время правую ногу перед носом собаки. Собака будет обуздана быстро, поскольку в противном случае она бы ударилась о вашу правую ногу, а ей требуется натолкнуться на нее не более двух раз, чтобы понять, что безопаснее держаться сзади. При повороте всегда произносите команду «За мной» (Heel). Подоплекой свей системы дрессировки является связь идей, а также поощрение, которое получает собака, когда поступает правильно.
Совершенно очевидно, что, опасаясь быть укушенным, владелец должен защитить себя, еcли хочет дрессировать собаку. Зная, что ваша собака будет кусаться при попытке уложить ее, Вы естественно распространяете вокруг волны испуга. Собака, понимая, что вы укушены и напуганы, будет продолжать кусаться дальше. Если же вы защитите свои руки толстыми кожаными перчатками, то с уверенностью можете не обращать внимания на ее попытки укусить, и, главное, отплатить ей двумя-тремя хорошими рывками чок-чейна. К сожалению никто не в состоянии научить Вашу собаку уважать Вас. Можно научить собаку упражнению, чтобы она знала, что делать, но именно Вы сами должны выполнять это упражнение с уверенностью, в полном убеждении, что собака не сможет причинить Вам вреда. После этого, и не раньше, собака будет Вам полностью повиноваться. А как только собака начала повиноваться, снимите свою защиту и будьте уверены – она не укусит. Сразу же после того, как заставите собаку лечь, почешите ей грудь – это движение, которое успокаивает даже самую свирепую душу.

Не думаю, что из занятых людей получаются хорошие дрессировщики. Не думаю также, что хорошие дрессировщики получаются из чересчур сентиментальных люде, поскольку с любой трудной собакой связаны порой всякие трения и разногласия, пока та не поймет, кто есть хозяин. Если Вам не нравится быть вынужденным дергать собаку за чок-чейн, то Вы не будете делать это энергично и в результате изведете собаку неэффективными рывками, которые никогда ее не научат и ничего не дадут ни Вам, ни ей. Если Вы приведете собаку в дрессировочную школу, то, несомненно, получите помощь. Вначале я делаю все необходимые дерганья, но, когда обучение закончено, владелец должен сохранять все те высокие стандарты, которые он усвоил в классе. Если Вы этого не делаете, собака становится хитрой и ведет себя в классе, как ягненок, сбрасывая эту маску доброты позже. Часто такое поведение кажется владельцам забавным. И это приводит меня к другому аспекту дрессировки. Ведь так много людей думают, что их скверные собаки на самом деле, пожалуй, даже смешны. В таком случае ни у них, ни у их собак не остается никакой надежды, поскольку они практически не препятствуют провинностям собак.
Вы должны действительно хотеть сделать собаку хорошей. Вы должны использовать все имеющиеся средства, чтобы по-доброму, но быстро научить ее повиноваться. Если однажды Вы разразитесь смехом, видя, как собака жует Ваше вязанье, и закричите от негодованья, если завтра это будет уже Ваша выходная шляпа, то как же собака узнает, с чем Вы будете мириться, а с чем нет? Я не терплю разрушительных действий любого рода; если однажды Вы позволяете собаке играть со своими старыми перчатками, то как же она почувствует разницу, когда найдет ваши новые перчатки и порвет их?
Наиболее трудной вещью для обучения ею владельцев является энтузиазм. Какими холодными и бестолковыми я нахожу большинство из них; они не выглядят страшно радостными, когда собака поступает правильно, не очень-то на них отражается, когда собака не права – и, как результат, получается какая-то серая картина, без света и тени. Собака становится по натуре такой же серой. Она проходит дрессировку с опущенным хвостом, зевает, постоянно остается сидеть или лежать, и, в конечном счете, отказывается делать что-либо хорошо, оставаясь счастливой в своей заурядности. Я это ненавижу; я становлюсь очень сердитой, когда собака делает плохо, хотя, что интересно. Я никогда не сержусь на собак. Мне нравится просто вспениваться от радости, когда собака делает хорошо. Я знаю, что, дрессируя собак, выгляжу совсем по-дурацки, кем-то средним между балериной и цирковым клоуном, поскольку всегда нахожусь в движении. Пока выполняется какое-то конкретное упражнение, я стараюсь не дать собаке заскучать ни на секунду. И с каждой из них после упражнения я всегда поднимаю энергичную возню.
Иногда дрессировка или исправление собаки дома невозможны, поскольку муж, жена, или иной член семьи не одобряет дрессировки и нарочно портит собаку или позволяет ей улизнуть, когда та делает что-то неправильно, т.к. считает, что дрессировать собак жестоко. Существует и противоположный тип людей, считающих себя заправскими дрессировщиками. Такой человек не нуждается в чьих-либо советах. Он гневно кричит на собаку и получает плохие результаты, а затем из чувства досады говорит, что лучшее средство исправления непослушных – продать их, выгнать из дома или лишить жизни. Это разбивает семьи, приводит к ссорам и разводам. Всех этих рифов модно избежать, если собака выдрессирована. Поскольку такая собака не нуждается в сиделке, спит на своей собственной постели, не создает в доме беспорядка и не причиняет беспокойства.
Многие собаки чувствуют себя плохо в автомобиле. Это не физический недостаток, а недостаток обучения: собака непривычна к движению автомобиля и не на столько доверяет своему владельцу, чтобы оставаться уверенной в безопасности. У дрессированных собак при всех обстоятельствах внутреннее напряжение ослабляется и болезненное восприятие исчезает. Если собака научена ложиться и не обращать внимания на любые отвлекающие обстоятельства, то она расслабится и в автомобиле. Всегда, начиная с самого молодого возраста, берите щенка в автомобиль, поскольку взрослые собаки уже не так быстро привыкают к движению.
Часто собак делает «трудными» испуг: они мочат ковры точно также, как дети – свои постели, обычная домашняя дрессировка дает сбой, что вынуждает владельцев обращаться ко мне за новыми методами. Все, что требуется, чтобы совладать с этой неприятностью, это дать собаке уверенность. Поместите ее на кухню, где пол может быть вымыт, хвалите собаку, когда встречаете ее утром, полностью игнорируя лужи, давайте ей еду только один раз в день и в раннее время, ограничьте воду после 17 часов – и в большинстве случаев эта неприятность пройдет. Собака понимает, что поступила неправильно, даже маленький щенок быстро начинает соображать, что хорошо, а что плохо. Если Вы усилите испуг собаки, когда она совершила ошибку, то никогда не устраните этот порок. Я всегда думаю, что собаки в этом отношении похожи на маленьких детей: ночь для них – это длинный промежуток, в течение которого они не слышат своего хозяина, а потому спят беспокойно, мочевой пузырь их подводит, и в итоге получаются лужи. Подумайте перед тем, как наказывать собаку, за которой в прошлом ничего подобного не водилось.
Глава:7:ЗАДИРИСТЫЕ СОБАКИ

К категории задиристых собак относятся ревнивые, драчливые, рычащие или нервные собаки. Они могут испортить жизнь любой семье. Я знаю дом, в котором живут две собаки – бультерьер и очаровательный старый фокстерьер. Эти две собаки принадлежат, соответственно, мужу и жене, но им никогда не следует встречаться, поскольку бультерьер думает только о том, как унизить «старика- пенсионера» и править в семье единолично. Когда он вырос, его ненависть к фокстерьеру развилась еще сильнее. Как со щенком, с ним было все в порядке. Что же следовало предпринять владельцам, чтобы сделать жизнь с двумя собаками сносной, не желая расставаться ни с одной из них? Я полагаю, что, поскольку такой ситуации позволили развиться, никакой практической дрессировки проведено не было. Был выбран самый легкий способ: путем разобщения собак и разделения дома на две части. Я же дала бы бультерьеру курс дрессировки на повиновение и брала бы его всюду с собой, чтобы он встречал других собак как можно чаще. Я бы привязала рядом с его местом очень крепкую цепь с ошейником и заставляла бы его ложиться и лежать в этом ошейнике всякий раз, когда в эту комнату входят оба члена семьи вместе с фокстерьером. Если бы собака рычала или проявляла признаки ревности, я бы крепко дергала за чок-чейн, командуя одновременно «Брось». После чего я бы ее приласкала. Я бы выводила собак вместе на поводках, временно надевая на бультерьера намордник, предназначенный для борзых собак. Таким образом, возможность травмирования фокстерьера отсутствовала бы. И думаю, что, гуляя вместе, они бы сдружились. Я бы никогда не ласкала одну, когда они вместе, не разговаривая при этом ласково с другой. У меня есть опыт обучения некоторых страшно драчливых собак мирно лежать бок о бок, а потом не вижу никаких причин, почему эти две собаки не смогли бы, по крайней мере, ужиться вместе, если не полюбить друг друга. Нельзя заставить собак полюбить друг друга – точно также, как я не могу научить собак любить их владельцев. Но путем удачной дрессировки на повиновение можно научить их не обращать внимания друг на друга. Аналогичная ситуация возникает, когда люди заводят нового котенка или щенка. Как можно научить другого животного относиться к нему терпимо и воспринимать его? Это будет не трудно, когда новенький достаточно мал, чтобы держать его в комнатной конуре или в клетке, а старую собаку привязать цепью к ее постели рядом с этой конурой, поскольку я обнаружила, что, если животные проводят ночь в непосредственной близости друг к другу, они редко после этого ссорятся. Конечно при такой дрессировке надо использовать старую, хорошо известную команду «Брось», причем в этот раз собака должна знать. Что она означает «не обращай внимания и перестань кого-либо преследовать».
Во всех случаях дело решает отношение ВЛАДЕЛЬЦА. Иногда я узнаю, то владелица невротичка и, пожалуй, ей доставляет удовольствие тот факт, что ее собаке не нравится собака ее мужа, хотя она этого и не признает. Более часто, чем мы догадываемся, неприятности с собаками возникают потому, что они отражают поведение, характерное для их владельцев. Вот почему мне трудно на основании всего лишь письма поставить диагноз поведению собаки или владельца. Хотя, в конце концов, становишься психологом и начинаешь быстро понимать существо дела, спрятанное к чьей-то выгоде.
Чрезмерное собственническое поведение владельца заставляет собак делать скверные вещи. Владелец, никогда не разрешающий своей собаке играть с другой, боясь, что она подхватит какую-то заразу, или не разрешающий побегать по полю, поскольку она испачкает свою только что вымытую шерсть, напрашивается на неприятности. Даже такие игрушечные собаки, как йоркширский терьер или китайские мопсы, любят крысиную охоту. Собаки, не имея ничего кроме прогулок по городу или поездок в парк, становятся очень печальными и вялыми существами. В моей школе, когда позволяет погода, мы берем так называемых трудных собак в поле и позволяем им всем вместе побегать на свободе. И до сих пор ничего такого ужасного с ними не происходило. Иногда, когда драка становится неизбежной, я предостерегаю от нее своим голосом и скоро у владельцев появляется уверенность и доверие к своим собакам, а это первый шаг к хорошему и радостному взаимоотношению. Если бы только была достаточная возможность постепенно прививать владельцам умение контролировать ситуацию, то дома не возникло бы никаких проблем. Я думаю, что главным врагом здесь является недостаток времени. Работа с собакой лишь раз в неделю бесполезна.
Наиболее трудно убедить владельцев драчливых собак, что для исправления необходимо иметь длинный свободный поводок, поскольку удерживание собаки на коротком поводке только провоцирует его задираться еще больше. При приближении к незнакомой собаке они должны сделать сильный рывок, произнеся «Брось», а затем поводок необходимо снова ослабить. Нужен поводок длиной около 1,2 метра с абсолютно надежным замком. Крючок типа ножниц или обычный крючок опасен, т.к. может раскрыться при сильном рывке. Ведь, если после сильного рывка задиристая собака вдруг получит свободу, ситуация значительно ухудшится, поскольку Ваша собака буквально сорвется на другую. Для того чтобы исправить драчливых собак, рывки должны быть сильными и эффективными. И, кроме того, владелец должен доверять своей собаке, иначе надежды на исправления нет. Собаки некоторых пород являются прирожденными бойцами, и, не смотря на то, что я таких исправляла, думаю все же, что они не подходят для женщин, если только не выдрессированы в самом молодом возрасте.
Хотелось бы, чтобы перед приобретением собаки владелец поинтересовался для какой цели эта порода изначально предназначалась. Все породы бульдогов, так или иначе, выводились для драк. Это относится и к ирландским терьерам. Почему же слабые и небольшого роста владельцы предпочитают заводить собак такого типа? Не потому ли, что, не имея отважной наружности, они приобретают отважных собак, чтобы те придавали им такой же вид?
Если Вы живете в квартире, то выбирайте такую собаку, которая требует минимальной дрессировки или работы, например, маленькую болонку (King Charles spaniel). Я знала семью, в которой ожидали, что подобный образ жизни будет вести их коротконогая гончая (beagle), и жаловались, когда та стала неуправляемой. Собака этой породы не вписывается в семью, имеющую детей. Это охотничьи собаки, а не игрушки, у них очень упрямый характер.
Будь в моей воле, я не разрешала бы приобретать собак до тех пор, пока будущий владелец не сдаст простой экзамен по уходу и дрессировке. Я никогда не понимала, почему дрессировка собак считается настолько легким делом, что о ней ничего не требуется знать. Очень немногие молодые мамы ухаживают за ребенком, не прочитав перед этим необходимой книги по уходу, в то время как люди покупают щенка и совсем не стремятся узнать, как обучить его, пока он не становится источником тех или иных проблем.
Глава:8:БИТВЫ ЗА КРАСОТУ

Да, это битвы с собаками, которые не хотят, чтобы их чистили, причесывали или мыли. И в большинстве случаев я всем сердцем симпатизирую собаке. Вам приходилось когда-нибудь раздирать свои спутанные волосы стальным гребешком? Поверьте, что это больно. Сажали ли Вас бесцеремонно в ванну с водой? Это пугает. Беспечные владельцы делают с собакой подобные вещи и еще ожидают, что те, не получив предварительной тренировки, не будут протестовать.
Давайте сначала рассмотрим чистку щеткой и причесывание. Выясним, какой тип щетки или расчески Вы собираетесь использовать с собакой. Самыми кусачими своими защитниками при чистке щеткой являются, кажется, пудели. Причина здесь очевидна: будь у них толстая, спутанная шерсть или же они острижены почти наголо – все равно я никогда не видела, чтобы кто-нибудь выбирал щетки или расчески в соответствии с состоянием их шерсти. Когда шерсть короткая, но ее чистят длинной щетинной щеткой, или же уши и лапы расчесывают стальной расческой с очень острыми зубьями, я уверена. Чт


Последний раз редактировалось: Yara (Сб Дек 19, 2009 2:29 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://favorit-devil.at.ua
Yara
Favorit Devil-Admin
Yara


Женщина
Сообщения : 758
Очки : 893
Репутация : 9
Дата регистрации : 2009-10-08
Откуда : Kharkov Ukraine

Барбара Вудхауз "Трудные собаки" Empty
СообщениеТема: Re: Барбара Вудхауз "Трудные собаки"   Барбара Вудхауз "Трудные собаки" EmptyСб Дек 19, 2009 2:12 am

Глава:9:ЧЕГО ОТ СОБАИ ОЖИДАТЬ

Мне кажется, что рассказ о «трудных собаках» не будет полезным без упоминания о том, сколь многого мы можем ожидать от наших собак. Иногда я получаю письма, которые заставляют меня задаваться вопросом, действительно ли владельцы считают, что шестимесячные собаки или даже щенки должны вести себя точно также, как и взрослые животные. Что они никогда не должны лаять и скулить, или рвать вещи, или проявлять характер, или отказываться подходить по команде. Вполне возможно добиться этого тем, что уделять достаточно времени дрессировке щенка, как только он впервые попадет в свой новый дом. Но, на мой взгляд, собака, не имевшая грехов шаловливого щенка, будет пугливой или малодушной. Многие рекомендуют не начинать дрессировку, пока щенок не достиг шестимесячного возраста. Я бы сказала, что это неправильно. Я рекомендую начинать дрессировку примерно с трехмесячного возраста, сразу же после того, как им делаются последние прививки, защищающие от бешенства и чумы. Так нужно потому, что, чтобы получить правильную дрессировку во всех ее аспектах, собака должна общаться с людьми и другими собаками, а щенков не следует подвергать риску, пока они не иммунизированы. Затем щенок должен получать короткое ежедневное обучение на выполнение команд «За мной», «Ложись» или «Ко мне». Я не очень беспокоюсь в отношении упражнения «Сидеть» с маленькими щенками, т.к. они очень быстро устают. Если они учатся садиться, выполняя работу по сопровождению, то такого – лишь кратковременного – сиденья вполне достаточно. Их можно учить носить свернутую перчатку или носок и легко расставаться с этим предметом, что предотвратит будущие споры из-за найденных костей, которые им не следует поднимать. Никогда не пытайтесь вытащить, что-либо из пасти собаки. Это не удастся сделать легко. Просто произведите быстрый, направленный вниз рывок – и собака вынуждена будет отдать этот предмет. Медленный рывок здесь не поможет. Я часто учила щенков отдавать вещи тем, что держала в одной руке небольшой кусочек мяса и, когда хотела получить то, что он держит, говорила «Дай» (Give) и подносила мясо к его носу. Предмет падал, и щенок получал мясо. Очень скоро он связывал бросание предмета со словом «Дай и лакомым кусочком. Это еще один пример того, как приятная связь понятий очень сильно помогает в работе с молодыми собаками – или в данном случае с любой собакой.

Не думаю, что во время прогулки можно ждать от щенка, чтобы он по Вашей команде тут же прекратил принюхиваться к таким интригующим его запахам и немедленно стал Вас сопровождать. Позвольте ему небольшую вольность – в конце концов, его жизнь, прежде всего, полна запахов и волнующих следов. Но никогда, ни на секунду ему не позволительно убегать, когда Вы его зовете, иначе из-за дорожного движения жизнь его может быть в опасности. Если он это делает, то следует держать его на длинном поводке и, когда он убегает, делать очень быстрый рывок. Если это происходит на мягкой траве, то не причинит ему никакого вреда, а испытанный при этом шок быстро научит слушаться команды «Ко мне» своего хозяина.

Одной из наиболее важных вещей, помогающих дрессировке, является дать собаке какое-то разумное, заметное имя. В моем классе было столько собак с именами, которые было трудно произносит, не то что выкрикивать. Слишком мягкое имя плохо слышно; это же относится и к сложным именам. Давая имя, помните, что, когда зовете собаку, оно должно быть слышно далеко.

Вот почему в командах всегда необходимо использовать лишь одно слово. Например «Сюда приятель» (Here, old chap) не заставит подбежать собаку так быстро, как «пит, ко мне» (Peter, come). Во-первых. Здесь было пропущено имя, во-вторых, «Сюда» не так слышно, как «Ко мне». Некоторые люди, чтобы заставить собаку лечь, используют команду “flat’. Это не очень подходящее слово. Лучше передает эту команду “down”, имеющее законченную интонацию. Аналогично этому никогда не следует говорить “Heel, Peter” (За мной, Пит). Это всегда должно звучать, как “Peter, Heel”. Тогда внимание собаки будет привлечено еще до того, как она услышит саму команду, которой должна повиноваться.

Думаю, что в возрасте от десяти до двенадцати месяцев, если собака имела регулярную или ежедневную дрессировку, она должна будет очень надежно выполнять эти команды. На это не потребуется года или двух. Естественно, что все зависит от собаки и способностей владельца, но мне кажется, что если к двенадцати месяцам собака не достигла довольно высоких стандартов, то владельцу следует присмотреться к своим методам дрессировки и попытаться лучше разобраться в этом очаровательном предмете.

Говоря о высоких стандартах, я имею в виду работу на повиновение, которая сегодня демонстрируется на конкурсах (show ring). Это меньше всего относится к обычной собаке. Я подразумеваю лишь, что собака должна быть научена оставаться одна дома или в автомобиле; достаточно быстро подбегать по команде, не обращать внимания на других собак, когда держится на поводке или слышит команду «брось»; должна быть научена, как вести себя дома и не преследовать что-либо, если этого не позволяется, и уж, конечно, она не должна причинять какие-то разрушения.
Если вы намереваетесь достичь высот повиновения на соревнованиях, то на это могут потребоваться годы. Вам следует, при возможности, заниматься в клубе, где безраздельно господствует такой тип энтузиастов, Вы должны страшно желать победы и, по моему мнению, Вам требуется слишком сильно любить свою собаку, поскольку, несомненно, для некоторых собак повторять снова и снова этот красивый и бесполезный круговорот подобно пытке. Я прошла через это и знаю, как это воспринимают собаки, и на долгое время, если не навсегда, это перестало меня привлекать. Эти владельцы становятся нервными или злыми, когда дела идут плохо. Они не могут поощрять своих собак на ринге, не могут даже вести себя естественно. Но это – спорт, а собаки использовались в спорте веками. Я не жду, что борзым не будет нравиться охота на зайца. По моему мнению, дрессировку следует продолжать только до тех пор, пока собака не станет общительной, повинующейся и дружелюбной. После чего это становится уже болезнью и доставляет собакам мало радости. В конце концов, армейские и служебные собаки ловят преступников лишь время от времени. Обычная выставочная собака мало что имеет, кроме поощрения от своего хозяина, а чаще – больше дерганий, чем похвалы. Естественно, я считаю, что все то. Что помогает распространению мнения о легкости дрессировки, неплохо. И когда тысячи людей видят на выставках работу собак на повиновение, уверена, что некоторые пытаются попробовать это дома сами и достаточно заинтересовываются в обучении своей собственной собаки.
Глава:10:КАК СОБАКИ ВОСПРИНИМАЮТ СВОИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

Мне было бы интересно узнать, что думают собаки о своих владельцах. Весьма подозреваю, что это оказалось бы не очень лестным. Чем же мы обязаны своим собакам? Думаю, что многим. Домашние любимцы приносят огромное удовольствие, комфорт и дружеское общение в жизнь миллионов людей. Если касаться не только домашних животных, то собаки стимулируют коммерцию и дают стране необходимые деньги. Они находят своим владельцам множество друзей в разных странах. Мы, как и весь мир, обязаны собакам многим.
Но очень многие собаки не вознаграждают ту заботу и любовь, которую дают им хозяева. Почему? Я думаю, что часто владельцы забывают, что собаки есть собаки, они обращаются с ними, как с человеческими существами, и ожидают, что те будут вести себя также. Все мы знаем, что в результате дрессировки собака может достичь очень высокого уровня умственных способностей. О моей собственной собаке много раз писали в прессе, как о «почти человеке», и все же еще никто не назвал ее или иную собаку «человеком», а только «почти человеком». И если владелец желает понимать эту небольшую разницу, то будет справедлив по отношению к своей собаке.
Я думаю, что собака вправе ожидать от хозяина, что во всех его с ней взаимоотношениях он будет владеть собой. Если хозяин теряет над собой контроль, то собака приходит в недоумение и ничего от этого не приобретает.
Я также думаю, что собака наверняка может ожидать, что хозяин знает, что же он действительно от нее хочет, и, отдавая команду, будет концентрироваться на этом мысленно и голосом. Собака быстро собьется с толку, если хозяин, отдавая команду, про себя думает: «Мой бедный приятель, как же ему это не нравится делать». Если хозяин действительно так думает, то зачем же тогда дрессировать собаку? Его отношением, если у собаки не получается упражнение, фактически является симпатия вместо желания заставить ее сделать это хорошо.
Собака может надеяться также, что владелец заставляет ее делать всякие вещи по какой-то разумной причине, а не просто из тщеславия или желания показать это друзьям.
Наверняка собаки могут надеяться, что хозяева время от времени будут позволять им хорошенько побуянить и повозиться с бездомными собаками, которых они встречают на улице. Эти собаки часто очень полны жизни, в них есть что-то возбуждающее, а поэтому игра с ними доставляет больше удовольствия, чем отношения с надушенным соседским пуделем.
Я уверена, что собака имеет право быть взятой на выходные дни туда, где будет хозяин, а не оставленной с незнакомцами, пока другие развлекаются. Собакам тоже нравится смена воздуха и окружения. Дрессированные. Преданные хозяину собаки очень страдают, когда оставлены, каким бы хорошим не оказался приют. Если только это не собаки ветреного типа, которым все безразлично. Впрочем, таких собак и нельзя хорошо выдрессировать.
Собаки любят своих владельцев со всеми их недостатками; им неважно уродливые ли те или нет, высокие или маленькие, богатые или бедные. Мне бы хотелось, чтобы и хозяева воспринимали своих собак также. Собаки очень несчастны, когда владельцы критикуют их перед своими друзьями. Они узнают извиняющийся тон голоса хозяина, когда тот кому-то говорит, что его собака была бы красивой, если бы не имела таких скверных ушей, или другую подобную чепуху. Этот тон голоса подавляет собаку, хотя она и не понимает, почему. А поэтому, не разбирайте свою собаку по косточкам в ее присутствии.
Собака считает своего хозяина прекрасным, если и он того же мнения о ней. Верьте, что Ваша собака хороша, и она будет хорошей. Если вы считаете, что собака собирается убежать или драться, то, вероятно, она так и сделает; вера в достоинства собаки чувствуется ею и она соответственно на это реагирует.
И, наконец, собака имеет право надеяться, что, если она станет больше не нужна, владелец будет достаточно милосердным, чтобы усыпить ее и таким образом гарантировать ей счастливый конец. У стольких владельцев отсутствует нравственное мужество сделать это для своих любимцев и они сдают еще полную сил собаку в так называемые благотворительные заведения вместо того, чтобы взять ответственность на себя. Некоторые молодые собаки могут поменять дом и быть счастливы. Но из старых собак на такое способны очень немногие. У них, как и у людей, свои привычки. Если у собаки был хороший, добрый и любящий хозяин, то она привыкает к его образу жизни и не может вести себя также хорошо в новом доме. Я думаю, что добрее будет усыпить ее.
Глава:11:ПРЕСЛЕДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ

Собаки, преследующие автомобили, опасны и это требует исправления любой ценой. Преследование автомобилей является одной из самых серьезных их провинностей. Как же это можно прекратить? При самом простом и эффективном способе Вам понадобится помощь товарища с автомобилем. Попросите его медленно провезти вас мимо собаки, которая преследует автомобиль. И, как только она начнет атаковать, бросьте в нее со всей силой, на которую способны, какую-нибудь толстую книгу в твердой обложке. Обязательно попадите этой книгой в собаку. Шок, который при этом получает собака, пугает ее на столько, что мне никогда не приходилось повторять этот прием более двух раз, даже если до этого она преследовала автомобили годами. Бросая книгу, постарайтесь не высовываться из автомобиля, иначе собака может связать с этим Вас, а нужно, чтобы шок ассоциировался с автомобилем.

Если этот порок преследования появился совсем недавно, то средством исправления может послужить очень сильный рывок поводка с чок-чейном, однако опытный игрок знает, сто может случиться, когда он на поводке, и преследовать в этом случае не будет. Говорят, что преследователи овец быстро бросают это занятие, если их поместить в загон вместе со свирепым бараном, а охотников на цыплят – с индюком, однако, я бы на это не полагалась.

Но надеюсь, что трюк с бросанием книги поможет. Я считаю, что он значительно превосходит и все другие приемы исправления также и преследователей велосипедов. Думаю, что ударять при этом собаку ногой глупо и грубо. Просто потому, что собака быстро учится избегать такого удара. Но умело брошенная книга может настигнуть собаку всегда и напугать ее без всякого риска причинить травму.
Недавно мне удалось отучить корги от преследования мотоциклов тем, что попросила мотоциклиста держать в одной руке кружку с водой и вылить ее на подбежавшую собаку. Это потребовалось сделать три раза, но теперь при приближении мотоцикла собака стремится спрятаться в канаву, а это может спасти ей жизнь.
Все преследования автомобилей и с/х животных могут быть прекращены путем правильной дрессировки на команду «Ко мне». При этом собаки не должны быть слишком далеко от хозяина. Ни одну из собак нельзя отпускать с поводка на шоссе. Если собака проявляет хоть малейшее возбуждение при приближении автомобиля, следует сделать резкий рывок и дать команду «Брось».
Глава:12:НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ПЛОХИХ СОБАК

Мне кажется, что перед тем, как «записать» своих собак в плохие, было бы разумным проконсультироваться с ветеринаром или с кем-либо, кто хорошо разбирается в этом вопросе, и прежде, чем приступить к дрессировке, выяснить, а не является ли причиной плохого поведения собаки какое-то физическое отклонение. Например, многие хозяева не подозревают, что их собаки страдают глухотой. Это может вызываться раком или иным наследственным заболеванием. Перед тем, как считать собаку «трудной», убедитесь в том, что она хорошо слышит Ваши команды.
Боль в ухе может привести к тому, что собака внезапно укусит: она боится, что Вы собираетесь причинить ей вред. Многие люди регулярно чистят собакам уши, что вызывает воспаление барабанной перепонки. Следует вытирать только наружные части ушей, а чистить их внутри крайне опасно. Пользуйтесь только ушными каплями.
Чистка и мытье собаки с больными ушами может причинить ей большую боль, а поэтому, неудивительно, что она, защищаясь, кусается.
Иногда сделанные ветеринаром инъекции могут оставлять болезненные ощущения, которых владелец не замечает, и собака кусается, когда Вы дотрагиваетесь, к примеру, до ее спины. Убедитесь, что не это является причиной, прежде чем считать, что Ваша собака злобная.

Точно также, как и у людей, у собак бывают головные боли и дни, когда они «не в своей тарелке». Перед тем, как обвинять собаку в упрямстве, когда она не слушается Вас достаточно быстро, проверьте, хорошо ли она себя чувствует. Если у нее холодный нос, отсутствует температура и понос, то можно быть уверенным, что здоровье в порядке. Но всегда обращайте внимание на ее глаза. Безучастные глаза означают, что что-то не так. Если собака слишком сонлива, это указывает на несварение желудка, а в таком случае никакая собака не будет работать хорошо. Убедитесь в том, что у нее хороший рацион, достаточно сырого мяса, поскольку оно является натуральной и наилучшей пищей для собак.

Суки в течение нескольких недель после течки ведут себя странно, а борзые не могу участвовать в скоростных состязаниях в течение трех месяцев. Прежде, чем проклинать собаку за сумасбродное поведение, дайте ей время восстановить свое состояние. Кобели, живущие поблизости от сук в период течки, не в состоянии сконцентрироваться. Помните, что всеми их действиями управляет природа и не ожидайте хорошей концентрации внимания, если все их помыслы направлены на соседскую собаку.

Не забывайте, что щенок быстро устает и может сконцентрироваться лишь на короткое время: делайте урок коротким и интересным, а для поддержания интереса поиграйте с ним между упражнениями, поскольку заскучавший щенок – плохой работник. Старые собаки тоже быстро устают, а значит, и с ними уроки должны быть короткими.

Чтобы работать с собакой, должно быть отменным Ваше собственное самочувствие. И если вы устали умственно и физически, то хорошего дрессировщика из Вас не получится. Пять минут при хорошем самочувствии стоят пятидесяти пяти минут во время головной боли. Не дрессируйте собаку, когда чувствуете себя раздраженным. Чтобы добиться хороших результатов, вы должны сильно любить собаку, но под этим я подразумеваю не глупую сентиментальность, а справедливое отношение и желание многим пожертвовать ради нее сделать ее членом семьи с практически теми же правами, что и у детей.

Хорошо обученная собака ценится на вес золота: и именно от Вас зависит показать, что вы действительно хорошо подготовленный хозяин.
Ни одну из собак нельзя отпускать на свободу, когда поблизости находятся с/х животные, если только у хозяина нет абсолютной уверенности в том, что собака будет идти рядом с ним. Если в условиях дорожного движения и вблизи с/х животных собака водится на поводке, то новизна ощущений для нее скоро исчезнет и преследований не будет.

Известно, что многие владельцы вдохновляют своих собак что-то преследовать, и бедной собаке предстоит самой выяснять, что можно, а что нельзя. Некоторые собаки доводят своих хозяев до умопомрачения, преследуя птиц на лужайке, некоторые делают это тем, что бросаются на забор всякий раз, когда мимо проходят люди, пробегают собаки или проезжает велосипед. Как это исправить? Держите собаку подальше от соблазна. Я нахожу, что многие люди, чьи собаки имеют много пороков, предпочитают жаловаться вместо того, чтобы устранить их источники. Очевидно, они не обладают умением дрессировать собак, а поэтому должны попробовать другой выход из положения – держать собаку подальше от соблазнов. Впрочем, к примеру, суку, которая рвет в доме все, что ей попадается. Уверена, что, когда Вас нет дома, лучшим средством является держать ее в обитой железом комнатной конуре. В таком случае она не принесет никаких разрушений. Если у нее не будет никаких шансов рвать и портить вещи, то она забудет о своем пороке и потеряет к нему всякий интерес.

Некоторые суки спустя примерно девять недель после течки устраивают себе укромный уголок и рвут вещи – как результат псевдо-беременности. Многие люди не понимают, кажется, что происходит, и реагируют на это, как на порок и отсутствие дрессировки. Хотелось бы, чтобы ветеринарная наука изобрела что-нибудь для лечения этого любопытного феномена. Я пыталась применять гормональные средства – но без малейшего эффекта. Но замечаю, что в этот период они также страдают от неострой формы метритов или воспаления матки, а поэтому со своей собакой в течение нескольких дней провожу курс лечения антибиотиками. Она скоро возвращается к своему обычному состоянию, тогда как без этого она бы в течение нескольких дней волочилась за мной и вела себя очень бестолково. Теперь я не дожидаюсь каких-либо неприятностей, а провожу курс сразу же после окончания течки. Любители дрессировки на повиновение часто обнаруживают, что собаки плохо работают после периода течки, и этот совет поможет им возвращать собак в хорошее состояние для обучения.

Мне кажется, что некоторые собаки, которые преследуют и рвут вещи, имеют какое-то психическое заболевание. Если их не останавливает настойчивая дрессировка и не дают никакого эффекта усилия наполнить интересом их жизнь, то думаю, что все бесполезно. Я знала одного фокстерьера, который каждое утро, как сумасшедший, преследовал собственный хвост. После смерти у него была обнаружена опухоль мозга. Существуют «ненормальные» люди, но бывают и «ненормальные» собаки. Сколько бы умения и сил вы не прилагали при дрессировке, собака, имеющая психическое расстройство, на нее не реагирует.

Мне встречалось множество людей, которые отдавали своих собак в дрессировку, или посещали дрессировочные клубы без всякого очевидного улучшения в поведении собак. Потом они говорили о том, что дрессировка на повиновение ничего не дает. Дело не в этом. Не всякий начинающий свою деятельность дрессировочный клуб, достаточно квалифицирован, чтобы обучать трудных собак. Большинство из этих клубов ведутся любителями собак, имеющими определенный опыт и выполняющими очень нужную работу, помогая людям добиться от их нормальных собак лучшего поведения. Т.е, кто ожидает, что можно отдать собаку в дрессировку и получить ее повинующейся любому желанию, по моему мнению, хотят слишком многого. Поскольку учить надо именно владельца. Собака привязывается к дрессировщику и становится жалкой при возвращении домой. Хозяин и есть тот самый человек, который должен дрессировать свою собаку. Другие могут только помочь, но решение задачи остается за хозяином.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://favorit-devil.at.ua
 
Барбара Вудхауз "Трудные собаки"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Е.Н. МЫЧКО "СОЦИАЛИЗАЦИЯ" - "Поведение собаки"
» "Цветы Весны" Выставка 16 мая 2010 САС г.Харьков ККУ
» Племенной завод АСТ "Diamond Ray"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
favorit-devil :: Все о собаках :: Психология-
Перейти: